16:24

Трихолог рассказал, можно ли отрастить волосы благодаря афропричёскам

  1. Новости

Имеют ли дреды и искусственные кудри лечебный эффект или, напротив, вредят нашим волосам? «Клопс» задал пять вопросов трихологу и брейдерам — так называют мастеров по плетению разного рода кос. 

1. Могут ли афропричёски помочь восстановить волосы, повреждённые окрашиванием или агрессивной средой?

Трихолог Елена Ерёменко советует рассматривать дреды не как лечебную или спасительную процедуру, а как смену имиджа. 

«Дреды — это элемент причёски, это аксессуар, с помощью которого человек может самовыражаться либо следовать какой-то философии. Помочь волосам такие причёски не могут. Единственное — мы можем спрятать повреждённые волосы в афропричёску и таким образом отрастить здоровые. После снятия дредов мы просто срезаем повреждённую часть и оставляем здоровую длину», — прокомментировала трихолог.

По словам Екатерины Кралиной, брейдера с более чем четырёхлетним стажем, благодаря афропричёскам можно увеличить объём шевелюры. 

«Мастер оценивает качество волос, нагрузку на корни, подбирает индивидуально количество материала и делает разметку. Зная принципы грамотного расчёта веса и его распределение, волосы можно отрастить, если нет явных противопоказаний».

2. Могут ли дреды спровоцировать рост волос, улучшив кровообращение у корней?

Елена Ерёменко на этот вопрос отвечает отрицательно, но плетение кос можно рассматривать как массаж кожи головы. 

«Это может обеспечить приток крови к луковицам, из которых растут волосы, но только на короткий период времени. Вы можете делать массаж для улучшения притока крови к корням, причём гораздо чаще, чем заплетаете дреды или косички», — считает эксперт.  

А вот мастер афроплетения Элина Чориева из Калининграда считает, что дреды, косички и брейды — косы вдоль головы — могут способствовать укреплению и росту волос. 

«Волосы, заплетённые в причёску, отдыхают от плоек, утюжков, ежедневного расчесывания, мытья и другого агрессивного воздействия — в этом большой плюс. Кровообращение у корней улучшается за счёт умеренного натяжения и микромассажа. Можно сделать афрокудри, нарастить цветные пряди на микрокосы, дреды или полностью перекрыть тёмные волосы светлым канекалоном в косичках», — прокомментировала мастер.

3. Как долго можно носить туго заплетённые волосы?

По мнению Елены Ерёменко, «перенашивать» дреды нельзя. 

«Это простой уход на короткий промежуток времени. Вы утром просыпаетесь уже с причёской, не надо мыть голову, сушить феном, делать укладку. Это удобно, но на самом деле это причёска носится не дольше трёх недель, максимум — один месяц», — посоветовала трихолог. 

4. Кому противопоказаны афропричёски?

Трихолог категорически не рекомендует делать дреды, если есть проблемы с кожей головы или структурой волос. 

«Очень хорошо, если мастер, который будет вам заниматься, сможет предложить вам диагностику и определить проблемы — такие, как перхоть или алопеция. Это всё является противопоказаниями. Ослабленные волосы под натяжением и скручиванием могут стать ещё более ломкими. Вот такие моменты надо обязательно учитывать», — предостерегла Елена Ерёменко.

Брейдер Элина Чориева также считает, что носить яркие дреды, хвосты и косы из канекалона можно далеко не всем.  

«Это, конечно, магия, что, не используя ни краски, ни осветлитель, мы полностью меняем образ. Срок ношения таких причёсок — от трёх дней до полутора месяцев. Но к сожалению, не всем можно заплетать. Если есть внутренние проблемы с организмом и волосы ослаблены, если вы недавно перенесли ковид, есть гормональные нарушения или серьёзные трихологические проблемы, то вес канекалона может навредить. Также следует с особой щепетильность отнестись к выбору мастера: принесёт ли причёска пользу или вред, напрямую зависит от качества плетения», — предупредила стилист. 

5. Как ухаживать за волосами до и после афропричёски?

По мнению Елены Ерёменко, перед плетением и после него мастер должен подобрать уходовые процедуры. 

«Будет хорошо, если вам предложат средства для кожи головы, которые укрепляют луковицы перед тем, как сделать причёску. После того как сняли дреды, тоже обязателен дополнительный уход, потому что там идут определённые процессы. Из-за того что такие клиенты голову моют реже и не всегда есть свободный доступ к коже головы, как, например, с афрокудрями, может нарушаться работа эпидермиса. На коже головы могут скапливаться ороговевшие чешуйки. Хорошо, если мастер после снятия причёски предложит вам пилинг или другие процедуры, которые помогают восстанавливать обменные процессы кожи и фолликулярный слой», — посоветовала эксперт.

Врач-дерматолог, трихолог, член «Русского общества исследования волос» Ольга Крылова ответила на вопросы «Клопс», можно ли ускорить рост волос и обзавестись толстой косой за пару месяцев, как правильно мыть голову и может ли спасти причёску «Лошадиная сила».