15:57

«Всё хорошо, буду звонить»: мать 21-летнего погибшего на Украине контрактника из Советска рассказала о сыне

  1. Статьи
«Всё хорошо, буду звонить»: мать 21-летнего погибшего на Украине контрактника из Советска рассказала о сыне - Новости Калининграда | Фото предоставила Наталья Сидорчук
Фото предоставила Наталья Сидорчук

В Советске простились с 21-летним Романом Даниловым, погибшим от пули снайпера во время спецоперации на Украине. Мама Романа Наталья рассказала «Клопс» о сыне.

2 апреля Рому провожали всей семьёй на вокзале. «3 апреля они были в Белгороде, 4-го — уже на территории Украины. В последний раз он позвонил 5 апреля: «Мам, всё хорошо, буду звонить по мере возможности, как связь появится». Он практически сразу там погиб», — объясняет Наталья. 

Как рассказали ей позже, 6 апреля снайперская пуля попала в грудь, прошла навылет. Это случилось в городе Изюме Харьковской области.

«В наш военкомат пришла телеграмма о смерти. Мне позвонили, я побежала узнавать, правда или нет. Было такое состояние, что это ошибка. Вечером домой военные приехали официально сообщить, извещение вручали, что он погиб. Оказалось, сын с товарищами пошёл на задание и попал под обстрел. Мне потом военный врач объяснял, если пуля попадает в артерию грудной клетки, то человек не чувствует боли, это быстрая смерть», — говорит мама.

Фото предоставила Наталья Сидорчук

«Был свет впереди»

Рома родился и вырос в Советске. После школы поступил в Калининград на повара-технолога, но потом понял, что это не его. Пошёл в армию. 

«Когда начал служить, решил попробовать пойти на контракт. Ему всё понравилось, всё устраивало. Сначала он служил в Гусеве в мотострелковой бригаде, потом его перевели в снайперы. Он хотел летом переводиться в Калининград на более высокую должность. Собирался поступать в вуз на военную специальность», — вспоминает мама.

Рома был дружелюбным и коммуникабельным. Дома парня называли ласково — Ромашка. Увлекался музыкой, ещё в 14 лет ему показали пару аккордов на гитаре, а дальше он сам освоил инструмент. Мама купила ему электрогитару, Рома мог спеть даже Rammstein.

«У него очень много друзей и подруг. Ребята приходили и на похороны, и на 40-й день. Когда я на могилку приезжаю, там всегда свежие цветы стоят», — рассказывает Наталья.

Рома думал жениться, вернувшись с Украины. Он жил с девушкой. «Она говорит, что не представляет без него жизнь. Был свет впереди, а тут так всё сложилось. Надеюсь, что у неё всё наладится», — говорит мама.

Фото предоставила Наталья Сидорчук

У Натальи и Андрея Рома был единственным и любимым сыном. Прощались с Ромашкой на главной площади города 25 апреля: «И салют был, и флаг. Я плохо это помню, но было очень торжественно. Проводить пришло более ста человек точно». 

9 мая родители прошли с портретом сына в «Бессмертном полку»: так решил отец. «Когда провожали Рому, друзья беспокоились, уговаривали остаться. Но он отвечал: я солдат России, я ничего не боюсь», — говорит Наталья.

Фото предоставила Наталья Сидорчук