22:25

Корни Гитлера и еврейский вопрос: что сказал Лавров в интервью итальянцам и откуда обрушилась критика

  1. Статьи
Корни Гитлера и еврейский вопрос: что сказал Лавров в интервью итальянцам и откуда обрушилась критика - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

После ряда заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова о евреях отношения России и Израиля осложнились. Иерусалим требует извинений, Москва упрекает республику в незнании истории. Мы вспомнили, с чего всё началось.

«В семье не без урода»

Министр иностранных дел РФ беседовал с журналистами итальянской телекомпании Mediaset в воскресенье, 1 марта. Во время интервью дипломата спросили об одной из главных целей российской спецоперации — «денацификации» Украины. Корреспонденты намекнули на противоречие: президент республики Владимир Зеленский считает себя евреем по происхождению, а значит, процветание радикальных взглядов в стране маловероятно.

С этой логикой Лавров не согласился. По его словам, пленённые ВС РФ боевики и батальоны вроде «Азова» и «Айдара» (запрещённые в РФ организации) носили на одежде символы свастики, а у некоторых подобные рисунки встречалась в виде татуировок на теле.

«Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят», — процитировали заявление Лаврова «Ведомости». 

Поправить российского коллегу МИД Израиля решил на следующий день. Посла РФ вызвали на ковёр, чтобы заявить о недопустимости подобных высказываний. Лаврова же обвинили в трансляции «ужасных исторических ошибок», передавало радио Sputnik. Премьер республики Нафтали Беннет, как писали РИА Новости, заявление и вовсе счёл «непростительным и возмутительным»:

«С особой серьёзностью отношусь к заявлению министра иностранных дел России. Его слова не соответствуют действительности, а их посыл ошибочен. Цель такой лжи состоит в том, чтобы обвинить самих евреев в самых ужасных преступлениях в истории, которые были совершены против них, и тем самым снять с врагов Израиля ответственность».

Поддержка на волоске

Диппредставительство Израиля решительно настояло: Москва должна просить прощения. «Мы прилагаем все усилия, чтобы поддерживать хорошие отношения с Россией, но есть черта, и на этот раз черта пересечена. Российское правительство должно извиниться перед нами и перед еврейским народом», — приводит ТАСС слова министра иностранных дел республики Яира Лапида.

Требования Иерусалима власти РФ расценили как «поддержку неонацистского режима в Киеве» — соответствующий пост появился в официальном Telegram-канале ведомства в среду, 3 мая. Вот чем ответили российские дипломаты:

  • еврейское происхождение президента — не гарантия защиты «от разгула неонацизма в стране»,
  • власти Израиля никак не реагируют на уничтожения и осквернения памятников красноармейцев по всему миру,
  • в международном сообществе вошла в моду русофобия, что можно сравнить с «самым махровым антисемитизмом».

В перебранку вмешались и другие игроки. Премьер-министр Италии Марио Драги раскритиковал интервью с Лавровым — мысли последнего он назвал «политической агитацией». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова парировала: телеканал сам проявил интерес к дипломату. Глава Украины вторил европейским партнёрам, упрекнув «забывшую об уроках Второй мировой войны» Москву, писал РБК.

Осудил главу российского МИД и главный раввин РФ Берл Лазар. По его мнению, проводить «какие-либо сравнения» между холокостом и нынешними событиями на Украине неуместно, а Лаврову следует извиниться за слова о евреях и Гитлере.

«Я не считаю себя вправе давать советы главе российской дипломатии, но было бы неплохо, если бы он извинился перед евреями и просто признал ошибку. Думаю, тогда можно было бы считать инцидент исчерпанным и перевернуть страницу», — передаёт слова Лазара «Коммерсант».

Тем временем в прессе стали появляться сообщения, что Израиль рассматривает вопрос о расширении военной помощи Украине, ссылалось РИА Новости на портал Axios. По информации издания, наращивание поставок техники сейчас обсуждается с руководством США.