16:47

«Давайте подождём до начала апреля»: калининградские операторы — о ситуации с выездным туризмом

  1. Статьи
«Давайте подождём до начала апреля»: калининградские операторы — о ситуации с выездным туризмом - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В нынешние времена со стрессом справляются разными способами. Кто-то, например, отдаст последнее за беззаботную неделю на южных курортах. Во что это удовольствие встанет калининградцам? Об этом мы поговорили с местными туроператорами.

Что происходит с рынком

По прогнозам директора франчайзингового турагентства «Анекс тур» Екатерины Зотовой, массовый выездной туризм в России ждёт пауза. В 2020-м на COVID-19 «нас посадили примерно в это же время года и выпустили только к осени — турбизнес выжил».

«Летать зарубежные авиакомпании не переставали в ряд стран на Востоке, но ценник такой, что туризм из массового в один день превратился в категорию лакшери. Причины вы сами знаете: санкции, экономический кризис, рост курсов валют, национальные вопросы в отелях и на курортах», — пояснила Зотова.

Исполнительный директор компании «Турне Транс Тревел» Наталья Глусцова считает, что российским турагентствам придётся снова переориентироваться на путешествия по стране, как это было в последние два года.

«Сейчас из Калининграда пока сложно что-то планировать, потому что [есть] вопросы со стыковками: как мы будем летать, откроется ли тот же Севастополь, южные направления — Анапа, Сочи?» — рассуждает она.

Сейчас перед туроператорами стоит первоочередная задача: доставить домой «застрявших» за границей россиян. «Как только это будет сделано, как только будет понятна полётная программа, я думаю, что все быстро сориентируются и составят программу в том числе и для Калининградской области. И мы сможем возить своих туристов на юг», — добавила Глусцова.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) поделились списком направлений, куда сейчас можно вылететь из РФ прямым рейсом. Сегодня к открытым 15 странам добавился и Вьетнам, писали РБК:

  1. Армения,
  2. Бахрейн,
  3. Белоруссия,
  4. Индия,
  5. Иран,
  6. Казахстан,
  7. Катар,
  8. Киргизия,
  9. Марокко,
  10. ОАЭ,
  11. Таджикистан,
  12. Туркменистан,
  13. Турция,
  14. Узбекистан,
  15. Шри-Ланка.

Южная классика

В этому году калининградские компании снова будут делать ставку на турецкие направления. «Наверное, будет чуть меньше самолётов, потому что с авиапарком у нас пока непонятно что. Но турки вроде готовы нас пустить — тем более будут стыковочные рейсы из Калининграда в Стамбул и Анталью через Сочи», — рассказывает Наталья Глусцова.

Есть небольшая надежда не только на турецких, но и египетских партнёров, признаётся Екатерина Зотова — они совместно с крупнейшими туроператорами РФ должны попытаться «в короткие сроки спасти и свой бизнес и туристическую отрасль своих стран, ведь сейчас от них ушли два самых крупных рынка».

«Прежде всего, это вопрос с самолётами, а также с ценами и доплатами за уже забронированные туры. В основном все аннуляции идут из-за нереально высоких доплат. При нынешнем курсе о новых бронях речи вообще пока нет», — уверяет она.

«Давайте подождём до начала апреля»: калининградские операторы — о ситуации с выездным туризмом - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Почём нынче Турция?

По мнению Натальи Глусцовой, отрасль будет рассчитывать на помощь и контроль со стороны государства, однако уже сейчас «понятно, что стоимость отдыха будет выше»:

«Пока «регулярка» не взлетела. Всё зависит от того, на каких самолётах мы будем летать до той же Турции: их, наших или суперджетах? Я слышала, что уже есть пакет мер — перевозчикам выделяют значительную сумму денег на субсидирование полётов в связи с тем, что их продолжительность увеличилась».

Несмотря на изменение курса валют и увеличение стоимости за отдых, калининградцы всё равно полетят в тёплые страны. Как отмечает Екатерина Зотова, земляки будут искать варианты попроще:

«Некоторые, конечно, в шоке, не могут принять этих цен. Но всё равно какая-то часть полетит, потому что деваться некуда — надо принять ситуацию, что теперь так. Будут искать тур или отель бюджетнее».

Лидеры, тёмные лошадки и аутсайдеры

Абхазия

Специалисты считают, что в 2022-м Абхазия снова может пополнить список туристических трендов — активный интерес к горной республике калининградцы стали проявлять ещё во времена коронавирусных ограничений.

Российское Черноморье

Калининградские турфирмы настраивают аудиторию на отдых в Сочи и Крыму. Последнее направление возлюбили самостоятельные путешественники, однако этой категории граждан стоит подготовиться к возможным проблемам с арендой жилья в частном секторе — из России ушли системы онлайн-бронирования вроде Booking.

«Нужно время, давайте подождём до начала апреля. Вроде как обещают, что ещё неделя — и всех туристов вывезут, как раз останется неделя-две, чтобы решить вопросы с перевозчиками», — отметила Глусцова.

При этом отдыхающим на черноморских курортах придётся платить больше. Российские отельеры стали поднимать стоимость после возобновления программы туристического кэшбэка, после начала спецоперации ВС РФ прайс снова пополз вверх.

«Это и Калининград, и другие регионы. Курорты Краснодарского края отжигают — видела у коллег, что была цена 70 тысяч рублей за недельное проживание, а стало 90 тысяч рублей. Возможно, что поднимутся ещё в связи с сезонностью, но тут сложно сказать. Думаю, этот бардак будут контролировать», — предполагает директор франчайзингового турагентства «Анекс тур».

Другая Россия

А вот к отечественному северу и Дальнему Востоку калининградцы традиционно равнодушны. Эксперты прогнозируют единичные заявки. Причины — в дороговизне направлений, климате и недостаточно развитом сервисе.

Стоимость туров в открытые для россиян страны резко увеличилась из-за изменения курса валют. Например, отдых на египетских курортах подскочил в цене на 65%, турецких — на 80%

В СМИ появлялись сообщения о застрявших в Египте российских туристах. Отдыхавшая на побережье Красного моря калининградка рассказывала нам о прерванном раньше времени отпуске и ситуации в стране.