16:03

«Не на чем лететь обратно»: калининградцам пришлось прервать отпуск в Египте, чтобы не застрять там

  1. Статьи
«Не на чем лететь обратно»: калининградцам пришлось прервать отпуск в Египте, чтобы не застрять там - Новости Калининграда

В СМИ появились сообщения о застрявших в Египте российских туристах. Калининградка Екатерина Горбунчикова улетела из этой страны на прошлой неделе, отпуск пришлось сократить. Девушка рассказала «Клопс», как её отправили домой раньше срока и как дела на курорте.

Катя вместе со своим молодым человеком планировала эту поездку в отпуск за два месяца. Путёвку купили у туристической компании в Шарм-эш-Шейх в отель Rixos. Вылетели 4 марта.

«Дорога туда была уже очень утомительная, потому что наш рейс задержали на 8 часов, в сумме у нас вся дорога из Калининграда в Египет заняла 23 часа. Мы потеряли сутки. Туристическая компания это никак не возмещала, так как задержка самолёта была не по их вине». 

На следующий день Катя получила письмо от турфирмы, что всем россиянам необходимо вернуться из Египта до 8 марта: «Мы расстроились. Встретились с представителем нашей компании в отеле, это египтянин, который говорит на русском. Он сказал, что всё нормально». 8-го числа представитель сообщил, что придётся лететь домой на день раньше. 

Обратная дорога была сложнее: летели через Турцию, что заняло сутки. «У нас произошёл небольшой инцидент, когда мы летели ночью из Москвы в Калининград. За две минуты до взлёта по громкой связи стюардессы объявляют: "Дорогие пассажиры, мы приносим свои извинения. Одному из пассажиров необходимо покинуть самолёт". В это время по проходу идёт мужчина с чемоданом и кричит. Я так испугалась. Его долго не выпускали. Потом на борт поднялся кинолог с собакой. Но долетели без происшествий».

В отеле Катя пообщалась с российскими туристами: «Они прилетали с AZUR air. Одна пара из Москвы задержалась на 4 дня, потому что обратные рейсы отменяли. Туристическая компания оплатила им отель».

Отель был пустоват, хотя обычно пользуется большим спросом. «Продавец-египтянин сказал, что 90% туристов в Египте — это русские. Когда всё это (спецоперация —  ред.) случилось, многие отменили свои путёвки, побоялись лететь. Украинские туристы нам сказали, что задержались в отеле на 10 суток».

Стоимость туров в открытые для россиян страны резко увеличилась из-за изменения курса валют. Например, отдых на египетских курортах подскочил в цене на 65%, турецких — на 80%, ссылается «Интерфакс» на сообщение АТОР.