12:35

«Самое страшное — это разрыв в семье»: калининградский психолог — о том, как говорить с детьми про ситуацию в мире

  1. Статьи

Уже неделю Россия проводит спецоперацию на Украине — на это мир реагирует неоднозначно. Что беспокоит детей и как говорить с ними на недетские темы, «Клопс» рассказал психолог Евгений Ипатов.

Фокус на обещания

Обстановку в мире взрослые оценивают через призму геополитики, детей же тревожит происходящее в семье, реакции родных. Характерно также и то, что несовершеннолетних больше беспокоят ограничения, уверяет специалист.

«Например, запланирована поездка, которую внезапно отменяют. Были в планах и покупки, которые теперь не совершаются. По моим наблюдениям, сейчас у многих детей и подростков острая реакция именно на такие вещи».

Спасаться увлечениями

Разговаривая с детьми о последних событиях, старайтесь делиться своими чувствами, а не давать оценку. «Наблюдаю, что в мире очень много тревоги. Нужно рассказать, что ты тоже беспокоишься», — считает Ипатов.

«Важно говорить, что у каждого человека есть опыт преодоления различных кризисов — надо рассказать о способах, которые помогают справляться. Для кого-то это хобби, вера или творчество», — эти беседы помогут ребёнку справиться с подступающим страхом.

Бывает, что в разговорах со сверстниками дети сталкиваются с другой, более резкой позицией. Психолог не советует ограничивать круг общения ребёнка, однако «важно сказать, что если тебе обидно и больно, ты можешь на какое-то время прервать» контакты с этими ребятами.

«В мире очень много радикализма. Человек, который не разделяет какие-то стороны, он ранится, ему тяжело общаться. Поэтому есть возможность на какое-то время отстраниться от таких собеседников».

Компьютер — на пароль?

Для формирования какой-либо позиции детям не обязательно слушать друзей — они черпают информацию из уст лидеров мнений в соцсетях вроде TikTok или Instagram. Надо ли родителям бороться с этим контентом? Эксперт рекомендует действовать иначе:

«Дети пытаются разобраться. Конечно же, к тем новостям, которые им поступают, нужно быть внимательным. Но нужно помнить, что на любое ограничение есть обход: если что-то запрещать, всегда будет потребность скрывать запретное. Крайне важно быть в контакте, вовремя обсудить и разделить какие-то мысли».

Подростковый бунт

Для тинейджеров свойственно проявлять самостоятельность, их взгляды могут сильно разниться с родительскими. «Самое страшное, что может произойти, это разрыв в семье. Сейчас много наблюдаю таких случаев, когда родственники перестают общаться друг с другом из-за разных убеждений», — рассказывает специалист.

По мнению Евгения, в таких ситуациях лучше концентрировать внимание не на различиях, а на том, что объединяет: «На смыслообразующие вещи мы смотрим по-разному, но при этом мы одна семья, можем поддерживать друг друга». Во избежание конфликтов домашним также стоит перестать поднимать острые вопросы и проявлять свою позицию.

Как реагировать на происходящее в мире? Можно ли переубедить радикально настроенных близких? На эти и другие вопросы нам ответил психолог.