14:46

«Весь центр уже обегал — нет денег»: калининградцы толпятся у банкоматов и обменников (фоторепортаж)

  1. Статьи

Калининградцы второй день жалуются на очереди к банкоматам и нехватку наличных. В пятницу, 25 февраля, корреспондент «Клопс» посмотрел, что творится в центре города.

Сложности со снятием налички испытывают клиенты «Альфа-Банка», «Райффайзенбанка» и «ВТБ». У последнего некоторое время не работало мобильное приложение. 

«ВТБ»

Людям предлагают снять нужную сумму через кассу. Для этого предстоит посидеть в очереди. По оценкам сотрудника офиса на Ленинском проспекте, ждать придётся не менее 40 минут. Комиссия за операции временно отменена. Когда можно будет снять деньги через банкомат — неизвестно. Объявления на мониторах советуют совершать операции с помощью карты. 

«Весь центр уже обегал: нет денег в аппаратах «ВТБ», а мне нужно срочно на лечение зубов. Договорился, что через час привезу наличку», — рассказал Александр. 

Клиенты ВТБ могут снять наличные через партнёров без комиссии, например, в «Почта Банке». 

«Райффайзенбанк»

Люди ждут инкассаторов, которые должны «загрузить» банкоматы. «Сказали подождать, мы и стоим. Много народу уже подошло, я седьмая, за мной уже на улице люди стоят», — говорит калининградка Татьяна. 

Представители банка объяснили нехватку средств повышенным спросом и заявили, что пополнят банкоматы «в ближайшее время».

«Тинькофф»

Клиент банка рассказал, что, отстояв очередь к банкомату в ТЦ «Европа», не смог снять больше 15 тысяч рублей, хотя пытался получить 30. 

«Альфа-банк»

В банкомате на Черняховского крупную сумму не снять: операции в валюте были недоступны. В банке посоветовали клиентам заказать средства заранее через приложение.

«Пустые банкоматы, вечером будут пополнять. Вчера и позавчера так уже было. Прихожу и снимаю. Хотела по 50 тысяч, дают только 38 на руки. Если вам срочно, езжайте в Васильково или в Косму, там деньги есть. Сниму всё — боюсь, что деньги скоро превратятся в какие-нибудь гособлигации. Уже проходили, лучше пусть деньги будут живые», — рассказала калининградка Юлия.  

Сбер

Возле банкоматов достаточно людно. Наличность есть, но чтобы снять крупную сумму, приходится бегать от одного аппарата к другому. 

В представительстве банка редакции сообщили, что сеть отделений и устройств самообслуживания работают в штатном режиме, несмотря на увеличение интереса со стороны клиентов на операции по снятию денежных средств. 

«Средства доступны нашим клиентам в полном объёме. Сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами, опытом и экспертизой для успешной работы в сложившихся условиях», — прокомментировали в компании.

Обменники

Здесь наблюдается ажиотаж. Многие считают, что сейчас лучшее время приобрести валюту. Разница курса между покупкой и продажей достигает почти 12 рублей. 

«Пришла за долларами, увидела, что уже 92 рубля. Оказалось, что это евро так стоит. И хорошо, я думала — будет дороже», — говорит пенсионерка Екатерина, стоящая возле обменника «Энерготрансбанка». Женщина, по собственному признанию, спасает свои сбережения. 

Выгоднее всего курс в «Финам». Купить «американца» можно за 84,89 рубля, евро — 94,79 р. Продажа — 81 и 91 соответственно.  

Накануне стоимость доллара в обменных пунктах города достигала 150 рублей, евро — 200.  Эксперты дали советы, как вести себя на валютном рынке в нынешней ситуации