18:04

Киностудия на Суворова, офисы у Дома Советов: мэрия готовит стратегию развития Калининграда до 2035 года

  1. Статьи

В администрации Калининграда готовят стратегию социально-экономического развития города до 2035 года. «Клопс» проанализировал документ на 43 страницах и выяснил, каким будет областной центр через 13 лет и что от этого получат жители.

На Острове будет жить почти каждый пятый калининградец

Вокруг футбольного стадиона на Октябрьском острове планируют создать новый микрорайон с жилой и деловой инфраструктурой. Там построят 3 млн «квадратов», на которых смогут поселиться больше 86 тысяч человек: по состоянию на сегодняшний день —  пятая часть калининградцев. 

Кроме того, на Острове создадут уникальный ландшафтный экопарк. Площадь зелёных территорий составит не менее 22% общей территории Октябрьского.

Киностудия на Суворова, офисы у Дома Советов: мэрия готовит стратегию развития Калининграда до 2035 года  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Не Дом Советов, а Центральная площадь

Разработчики предлагают сформировать новый административный подцентр в районе Центральной площади. Предполагается, что  в непосредственной близости друг от друга будут офисы, жилая застройка и торговые пространства. Дом Советов в концепции не упоминается.

Киностудия на Суворова, офисы у Дома Советов: мэрия готовит стратегию развития Калининграда до 2035 года  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

«Балтийская долина» и новый образовательный кампус

В Калининграде планируют построить центр для реабилитации после операций. Проект назвали «Балтийская долина — Humantech». Реализация намечена на 2025 год. 

К этому же сроку в городе должен начать работу новый кампус БФУ. Там смогут учиться порядка семи тысяч студентов разных направлений. Предусмотрено и строительство жилья. Расширять территорию университета планируют в районе Невского. 

Киностудия на Суворова

Концепция развития предполагает преобразование бывшего военного городка в конце Суворова в мультифункциональное пространство. Там хотят открыть кинопавильон, студию озвучивания. 

Вместо промзоны на Правой набережной — жильё и деловая застройка

Промзону планируют переформатировать под многофункциональную застройку с жильём общей площадью не менее 660 тысяч квадратов. Вдоль набережной квартиры смогут купить 16 тысяч человек. Появятся административные и офисные здания, терминал для круизных судов.

Для сохранения портовых мощностей хотят задействовать неиспользуемые или неэффективно задействованные объекты и территории.  

Киностудия на Суворова, офисы у Дома Советов: мэрия готовит стратегию развития Калининграда до 2035 года  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Музейный квартал и парковая зона на Литовском валу

Планируется создать сеть туристических маршрутов по десяти городским музеям. Трассы пройдут в том числе и по новым пешеходным мостам вдоль набережных. Предлагается восстановить и старые объекты: бастион «Грольман», казарму «Кронпринц» и другие. 

Возродить хотят и парковое кольцо города на основе идеи «зелёного пояса Шнайдера».

Что получат горожане?

Стратегия предусматривает 15-минутную доступность любых услуг, в том числе медицинских. При сдаче новых домов 20–30% общей площади должны занимать магазины, мастерские и другие предприятия быта.

К 2035 году в Калининграде планируют благоустроить все дворы и общественные территории. К 2025-му этот показатель должен быть доведён до 35%. Площадь зелёных насаждений вырастет на 15%. 

Через 13 лет в городе не должно быть очереди из аварийщиков, а 95% малышей до семи лет обеспечат местами в детских садах. 

Большие надежды у разработчиков на туристическую отрасль. Привлекать  приезжих планируют благодаря крупным мероприятиям. Оборот розничной торговли должен вырасти в два раза, а и средний чек туриста  составит 12 тысяч рублей в день против нынешних шести.  

В Калининграде хотят создать пересадочные пункты и упорядочить парковку. Грузовики в город не пустят, они поедут по новым мостам. Чтобы автомобили меньше направлялись в центр, предлагается «прорубить» выезды на окружную.

Киностудия на Суворова, офисы у Дома Советов: мэрия готовит стратегию развития Калининграда до 2035 года  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В администрации уверяют, что в разработке стратегии-2035 участвовали эксперты, в том числе из бизнеса. Кто конкретно  — не называется. Среди минусов специалисты назвали анклавность региона, износ жилого и нежилого фонда, отсутствие продуманной городской транспортной системы. Власти ждут предложений от жителей, следующий шаг — утверждение горсоветом. Полностью концепция доступна по ссылке.