17:32

В «Калининград-ГорТрансе» придумали, как разгрузить центр города от автобусов (схема)

  1. Статьи
Один из пересадочных пунктов на Южном вокзале | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Один из пересадочных пунктов на Южном вокзале. Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде предложили создать три пересадочных пункта, чтобы разгрузить центр города от автобусов и избавиться от дублирования маршрутов. Идею разработали в муниципальном «ГорТрансе», сообщили «Клопс» на предприятии.

Согласно плану, новый трамвай №3 должен подбирать пассажиров нескольких автобусных маршрутов в трёх точках города — на Южном вокзале, в районе площади Победы и у Центрального парка. Называют и конкретные линии: №3,14,32 и 36. Работающие на них машины разделят и пустят в разных концах города.  

Схема такова: пассажир едет на автобусе, назовём его №36-а, из Московского района до Южного вокзала. Там он пересаживается на трамвай и следует до Центрального парка, оттуда 36-б довезёт до Чкаловска. Автобусы будут курсировать в пределах микрорайонов, не заезжая в центр. По плану перевозчика, интервал между трамвайными рейсами не должен превышать 5 минут, для этого нужно ремонтировать рельсы. 

При такой схеме получится сократить 10 автобусов: сейчас для обслуживания четырёх маршрутов требуется 32 единицы, после открытия пересадочных узлов понадобится 22.

В администрации города уточняют, что это примерный план, окончательное решение пока не принято. Для внедрения подобной системы нужен единый билет, чтобы пассажиру не пришлось платить при каждой пересадке. Над этим как раз сейчас и работают в мэрии. 

В «Калининград-ГорТрансе» придумали, как разгрузить центр города от автобусов (схема) - Новости Калининграда

По поручению региональных властей, в Калининграде планируют внедрить поездки по «Волне Балтики» и на электричках