19:28

Из Калининграда в Светлогорск можно будет доехать на электричке по «Волне Балтики»

  1. Новости

В Калининграде разрабатывают несколько видов проездных билетов для пассажиров. Об этом «Клопс» сообщили в администрации города. 

Накануне, 1 февраля, во время первой поездки трамвая «Корсар» по маршруту, губернатор Антон Алиханов предложил использовать карты «Волна Балтики» для поездок не только внутри Калининграда, но и на междугородних электричках. 

«Мы договорились, что протестируем на городе. Устраивает. Нужен городской маршрут и городская цена на участке от Светлогорска, Пионерского, Зеленоградска. Чтобы была возможность сделать одну пересадку», — отметил Алиханов. 

В областном правительстве сейчас разрабатывают мобильное приложение, при помощи которого будет возможно управлять транспортной картой «Волна Балтики» или «Волна Балтики регион». Функционал будет доступен к сентябрю. 

В мэрии ведётся разработка двух вариантов проездных для пассажиров — безлимитные путешествия и возможность пересесть на разные виды транспорта в течение часа. 

«Это будет более выгодно для пассажира, можно купить недельный, месячный проездной. Не за 25 рублей будут бесконечные пересадки: сделаем расчёт. Смотрим на опыт других регионов, как крупных, так и мелких городов», — пояснил позицию администрации глава дорожно-транспортного комитета Дмитрий Галкаев. 

Дата внедрения нового тарифного меню для пассажиров пока не называется. 

В Калининграде транспортные карты «Волна Балтики» внедрены с 2019 года. Единственный плюс от их использования для пассажира — скидка в три рубля. По статистике, только каждый пятый калининградец оплачивает проезд «Волной».

Ранее в общероссийском объединении пассажиров предлагали ввести билет, по которому люди могли бы кататься по области неограниченное число раз.