16:51

Алиханов рассказал, кто в областном правительстве перенёс ковид

  1. Статьи
Алиханов рассказал, кто в областном правительстве перенёс ковид - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Антон Алиханов рассказал, кто из регионального правительства недавно переболел ковидом. Об этом губернатор сообщил на оперативном совещании во вторник, 25 января.

«Что касается нашего правительства, то только что у меня были Сергей Владимирович Елисеев, Виктор Ярославович Порембский, уже успевшие и заболеть, и выздороветь от омикрон-штамма. Сергей Черномаз в удалённом режиме работает, один ребёнок заболел, второй ребёнок заболел. Кукушкина, Рольбинов, Кравченко, Баринов вернулся. <…> Много другого народа. Было такое ощущение несколько дней назад, что у нас меньше осталось людей на работе, чем заболевших», — пояснил Алиханов.

Губернатор прокомментировал ситуацию с ковидом в целом по региону: «Болеют не так тяжело, как это было при дельта-штамме. Скорее всего, омикрон-штамм является уже доминирующим. Количество пневмоний не растёт, из этого можно сделать вывод, что течение болезни и последствия будут не такими драматичными, как это было в предыдущие волны ковида. Но нагрузка огромная, я вижу огромное число вызовов по системе 122 и число обращений в поликлиники». 

Алиханов надеется, что Калининградская область пойдёт по европейскому сценарию: 2-2,5 недели активного роста заболевших, потом 10-12 дней плато и постепенное снижение темпов. 

«Я также увидел прирост [числа] людей, которые идут на вакцинацию. Это хорошо, с одной стороны, с другой стороны, с учётом того, что вакцина на несколько дней ослабляет иммунитет, это ещё и дополнительный риск заболеть. Но я прошу всех пользоваться возможностью оставаться дома в течение двух дней после прививки и снизить свои контакты. Особое внимание прошу уделить старшему поколению».

Губернатор добавил, что власти приняли достаточно большое количество мер, чтобы встретить эту волну пандемии и пережить её.

«Понятно, что количество заболевших уже не поддаётся исчислению. Эпидемиологическим процессом мы уже, к сожалению, не управляем, но самое важное, чтобы все понимали, как лечиться, чтобы они могли обратиться в медорганизации, дозванивались».

Если вы или ваш ребёнок проснулись утром с температурой и ломотой в теле, может быть три сценария. О них рассказал главный врач Черняховской инфекционной больницы Виктор Гродницкий.