12:48

Что делать, если проснулся с температурой: рекомендации для калининградцев

  1. Статьи
Что делать, если проснулся с температурой: рекомендации для калининградцев - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Если вы или ваш ребёнок проснулись утром с температурой и ломотой в теле, может быть три сценария. О них в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал главный врач Черняховской инфекционной больницы Виктор Гродницкий.

Что делать?

1. Если у вас температура до 38 градусов, нужно дойти до ближайшего Центра временной помощи для пациентов с ковидом и ОРВИ и получить помощь.

2. Если вы проснулись, а у вас от 38 до 39 градусов, примите жаропонижающее на основе парацетамола и вызовите врача на дом — лучше не по номеру 122, он перегружен, а на сайте минздрава. Там созданы специальные формы для детей и взрослых.

Если врач не пришёл, на сайте минздрава также есть специальная форма. Как правило, максимум на следующий день доктор приходит.  Эти вопросы также помогают решать в Telegram-чате.

3. Если температура выше 39, надо выпить жаропонижающие на основе парацетамола и вызвать скорую.

Важно: температура может быть маленькая, но если человек в возрасте или имеет тяжёлые хронические заболевания, лучше вызвать врача на дом.

К кому раньше придёт врач?

Это решается индивидуально, в зависимости от того, когда приняли вызов и какая у человека симптоматика. Конечно, бывают и экстренные ситуации, но в целом сначала обслуживаются поступившие раньше вызовы.

Выпуск №213
25 января 2022

Новости дня: Временные медцентры, голосовая карта и планы США «нейтрализовать» Калининград

0:00
35:06

В Калининградской области за сутки выявили 605 случаев COVID-19. Это рекордный показатель за всё время пандемии.