11:14

«Охраняем столбы»: жители СНТ под Калининградом напрямую договорились с энергетиками и разгневали председателя

  1. Статьи
«Охраняем  столбы»: жители СНТ под Калининградом напрямую договорились с энергетиками и разгневали председателя     - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

В СНТ «Колосок» Гурьевского района несколько жителей решили отключиться от сетей товарищества и напрямую подписать договор с «Янтарьэнергосбытом». Этому воспротивился председатель СНТ, почему — разбирался «Клопс».

Тариф на свет в этом СНТ равен 5,1 рубля, а ресурсоснабжающая организация предложила 4,53. По закону, если садовое товарищество владеет сетями, оно может устанавливать свой коэффициент, но не выше утверждённого службой по тарифам.

 «В начале января приехали специалисты, установили столбы и счётчики. Почти сразу пришёл председатель СНТ Александр Данилов и начал угрожать отключением света. На следующий день кто-то сорвал на  новом устройстве пломбы», — рассказывает  Алёна. 

Женщина написала заявление в полицию. Люди вынуждены охранять свои столбы: ещё одна жительница «Колоска», Ирина, даже установила дежурства у нового счётчика. 

Фото: «Клопс»

Позиция председателя

 Александр Данилов уверен, что закон на его стороне.

«Я эти пломбы сорвал, я предупреждал, что буду так делать. Я не беспредельщик, я юрист. У нас в СНТ два начальника: Путин, потому что он президент, и общее собрание. У нас есть договор об разграничении [полномочий]. Полномочия «Янтарьэнерго» заканчиваются  ровно на границах СНТ. Все поставленные новые счётчики будут демонтированы», — говорит председатель правления «Колоска». 

Мужчина уверяет, что собрал все документы, подтверждающие его правоту, и обратился в прокуратуру. 

Комментарий  энергетиков

В пресс-службе «Россети Янтарь» «Клопс» пояснили, что собственники участков могут заключать договора с компаний напрямую. 

«По правилам технологического присоединения, установленным постановлением правительства РФ от 27.12.2004 г. №861, собственники участков и другого имущества в СНТ имеют право подать заявку на технологическое присоединение в сетевую компанию. Садоводческое товарищество не вправе мешать сетевой организации осуществлять технологическое присоединение участка потребителя в СНТ, если он находится в его собственности», — объяснили в ведомстве.

Маленькая страна «Колосок»

«Клопс» писал и про другие разборки в «Колоске». В сентябре 2018 года председатель распорядился установить контейнер прямо у забора пенсионерки, хотя по правилам он должен быть минимум в 20 метрах. Суд поддержал женщину и постановил убрать мусорку.  После этого двор женщины стали постоянно забрасывать отходами.