19:17

Больше нет брусчатки: как выглядит Колхозная после ремонта (фото)

  1. Статьи
0:00
/
2:22
Больше нет брусчатки: как выглядит Колхозная после ремонта (фото) - Новости Калининграда | Фото Константина Серикова
Фото Константина Серикова

В Калининграде после ремонта полностью открыли движение по Колхозной. Как изменилась улица — в материале «Клопс».

Для автомобилистов

Проезжая часть осталась двухполосной. На пересечении с Герцена по обе стороны обустроили парковочные места. Автомобилисты не всегда соблюдают разметку, возможно, перед пешеходным переходом следовало бы сделать островок безопасности. Возле церкви автобусную остановку отделили от стоянки. Теперь автомобилисты чётко видят границу парковки. 

С улицы полностью сняли брусчатку. Водители смогут ездить быстрее. В районе дома №2д (небольшой магазин) автобусы останавливаются для высадки пассажиров, не заезжая в «карман». С учётом того, что часто на маршруте №14 нет кондукторов, транспорт может задержаться на несколько минут. Обгонять автобус нельзя по ПДД — нанесена сплошная линия разметки. Чтобы не провоцировать водителей на нарушения, в некоторых российских городах устанавливают специальные отбойники, препятствующие выезду на «встречку». Возле жилых домов придорожная парковка не очень удобная: высота бордюра — семь сантиметров.

«Приходится запрыгивать каждый раз. Здесь мало паркуются теперь вдоль дороги», — рассказал «Клопс» местный житель Алексей. 

Бордюры между автодорогой и обочиной во время ремонта решили не менять. 

Фото Константина Серикова

Для пешеходов и пассажиров автобусов

Вдоль улицы с двух сторон обустроили тротуары. Плитку без фаски особо оценят пешеходы с колясками и самокатчики: движение будет плавным. В некоторых местах посреди тропинки торчат старые опоры освещения. Их уберут после установки новых фонарей. Водители автобусов обращают внимание на то, что сложно заехать на Колхозную со стороны Островского. Угол поворота не позволяет вписаться в свою полосу. 

«Приходится сигналить, чтобы с выездом на «встречку» пропускали и дали повернуть. Каждый второй рейс проблемный», — рассказал один из шофёров Сергей. 

Больше нет брусчатки: как выглядит Колхозная после ремонта (фото) - Новости Калининграда | Фото Константина Серикова
Фото Константина Серикова

А как ездить велосипедистам?

При ремонте Колхозной велодорожки не обустроили. По ПДД двухколёсный транспорт должен ездить по правой стороне проезжей части.

Ремонтировала Колхозную компания ООО «Мосинжиниринг». Работы продлились четыре месяца. Подрядчик получит по контракту — 33,4 миллиона рублей.

При реконструкции Колхозной обрубили корни деревьев. По словам представителя подрядной организации Георгия Мнацаканова, подобной обрезки избежать нельзя.