15:45

«У них нет ног, им больше нужна помощь»: калининградец без носа и ушей отдал собранные на тату деньги пенсионеркам

  1. Статьи
0:00
/
2:53
«У них нет ног, им больше нужна помощь»: калининградец без носа и ушей отдал собранные на тату деньги пенсионеркам - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

«Ох! Спасибо, внучек, будь здоров», — так просящие милостыню реагируют на подаяния татуированного парня без носа и ушей. Недавно он тоже собирал деньги, но на новые наколки. Корреспонденты «Клопс» решили познакомиться с необычным калининградцем.

34-летний Алексей родом из Архангельска. Парень окончил строительный колледж, но своё призвание нашёл в искусстве — чаще всего рисует акварелью на бумаге.

Эксперименты с имиджем калининградец начал в «нулевых», к более смелым татуировкам пришёл в 2003-м — тогда на щеках появились небольшие надписи, а лоб из-за наколок стал практически чёрным. В 2017-м Алексей забился по полной программе: лицо украсил пирсинг, а вот часть носа и уши, наоборот, исчезли.

Своё тело калининградец считает полотном: следы на нём оставляют как бывалые, так и совсем «зелёные» мастера — наколки последних, признаётся он, бьются больнее. Родня увлечение встретила с критикой:

«Всё в штыки. Но это тоже понятно: у них сознание не особо развито — не гибкое. А когда занимаешься саморазвитием, нужно пробиваться через закостенелость».

Философское хобби Алексей подглядел у зарубежных и российских тату-артистов и художников: 

  • Венесуэлец Генри Родригез покрыл лицо татуировками и перенёс несколько болезненных операций, чтобы стать похожим на одного из антагонистов комикса про Капитана Америку — фашистского агента Красного Черепа. Себе он взял такое же прозвище.
  • От головы до пят забился тату и француз Энтони Лоффредо. Ради сходства с пришельцем мужчина отрезал себе нос и уши, а после разрезал на две части язык.
  • Уроженец Тольятти Илья Губарев стал первым в России, кто сделал тату на белках глаз. Мужчине хотелось разместить на лбу рога, однако вместо реальных отростков голову украсили наколки с надписью «love satan». 

Местные, считает парень, к такому ещё не привыкли — при встрече косятся, вздыхают и крестятся. У них же Алексей просит деньги на новые тату. Иной раз суммы копятся с трудом — парень может отдать всё инвалидам и пенсионерам: «У них нет ног, им больше нужна помощь».

«Главное, что ты сам чувствуешь от этих изменений. Я становлюсь сильнее, получаю необычный опыт. После татуировки хочется жить. Чувствуешь вдохновение. Нос, уши — это тоже искусство. Называется скарификация, или шрамирование».

Алексей уверен, что при желании хирурги смогут «и нарастить уши, и нос вернуть», но прощаться с образом пока не торопится. В планах — пойти по стопам российского тату-мастера и закрасить белки.

«Большинство думает, что кожа стареет, а потом татуировка будет выглядеть не очень. Я бы сказал, что нет. Смотрел в интернете интересные фото, где пожилые забитые люди — их кожа выглядит даже лучше», — уверен он.