16:11

Утро с первоклашкой: как пошла в школу Катя из посёлка Борское под Гвардейском

  1. Статьи

1 сентября в школы Калининградской области пошли свыше 121 тысячи детей. В День знаний фотокорреспондент «Клопс» Александр Подгорчук отправился в посёлок Борское Гвардейского района и понаблюдал за утром первоклашки — семилетней Кати Ворожцовой.

7:00. Мама будит Катю и обнимает её. Пора собираться.

Утро с первоклашкой: как пошла в школу Катя из посёлка Борское под Гвардейском - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

7:20. Пока Наталья готовит завтрак, у Кати утренние обнимашки с папой Сергеем. Родители девочки работают на заводе в посёлке Нивенское.

7:29. Разговор за завтраком. В школе у Кати уже есть товарищи: сосед Влад тоже отправляется за парту, ждут подружки из детского сада.

7:41. Мама делает Кате праздничную причёску, девочка рассказывает о любимых предметах. Больше всего она ждёт математику — писать научилась раньше, чем читать. И ещё физкультуру — недавно Катя хотела стать великой спортсменкой. А до этого — стоматологом. 

7:56. Катя надевает свою первую школьную форму. Идти в школу девочка не боится: она уже занималась там в подготовительной группе и знает учителей. В Борском учились мама и бабушка первоклашки.

8:00. Катя смотрит в окно, из которого видна её школа, и вприпрыжку бежит на линейку.

8:28. Родители спешат за дочкой. Завтра школьный рюкзак Кате поможет отнести папа, а потом девочка будет ходить на занятия сама.

8:46. Для первоклашек проходит первое занятие — урок патриотического воспитания. В классе появляется бабушка Кати Галина Ивановна и рассказывает, как училась в Борском. Тогда школа находилась в другом здании. 

10:09. Ребятишки отправляются на первую школьную линейку.

Утро с первоклашкой: как пошла в школу Катя из посёлка Борское под Гвардейском - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

10:43. Звучит первый звонок. Право дать его досталось Кате как представительнице третьего поколения здешних школьников. В этом году в Борском 22 первоклассника, а всего более 200 учеников.

А в Калининграде открылась школа на ул. Артиллерийской, где детей приняли 12 первых классов.