14:47

На Артиллерийской открылась новая школа: как прошла линейка и что увидели первоклассники

  1. Статьи
Так выглядит новая школа | Фото: пресс-служба администрации Калининграда
Так выглядит новая школа. Фото: пресс-служба администрации Калининграда

«Я надел шикарный галстук, новый фирменный ремень, не пойму: я первоклассник или крупный бизнесмен?», — скандирует мальчишка. 1 сентября школа №58 на улице Артиллерийской впервые открыла свои двери для почти двух тысяч учеников. «Клопс» побывал на празднике.

На линейке выстроились 12 первых классов. «Сегодня наша школа похожа на большой самолёт, который готовится к взлёту, остаются считанные минуты», — сказал директор учебного заведения Александр Ерохин и торжественно пронёс «золотой ключ» от здания.

В здании школы есть 25-метровый бассейн, скалодром, кабинеты робототехники, химии, физики, музыкальный класс. В рекреациях работают специальные стойки, где ученики смогут заряжать смартфоны. В школе есть библиотека, студия дизайна, два спортивных зала и внутренний дворик.

«Я вспоминаю свою школу: это жажда узнать новое, это белый фартук и гладиолусы. Создавать с нуля сложно. Здание без учителей и без детского смеха — это просто помещение. На базе школы будет и дополнительное образование. Я надеюсь, что каждый ребёнок найдёт себя в ней», — сказала глава администрации Калининграда Елена Дятлова и призналась, что завидует ученикам 58-й.

Кого-то из педагогов нового учреждения пригласили из других школ, кого-то взяли сразу после университетского выпускного.

«Мы здесь жили, в этой школе, переделывали проект неоднократно, убирали устаревшее оборудование, финансировали дополнительно, чтобы школа стала современной. То, что мы видим сегодня, это результат этой увлечённости и одержимости», — добавила сити-менеджер.

1 сентября в Калининграде за парты сели на 2 300 учеников больше, чем в прошлом году: больше 63 тысяч детей. Каждый пятый житель города — ребёнок до 18 лет.

1 сентября открылись 48 школ Калининграда. О том, как их готовность к началу учебного года проверяли власти, читайте в материале «Клопс».