17:32

Сотни сбежавших из колоний, штурм аэропорта и президент в бегах: что происходит в Афганистане и как реагирует Москва

  1. Статьи
0:00
/
6:12
Боевики запрещённой в России террористической организации «Талибан» входят в Кабул | Фото: РИА Новости
Боевики запрещённой в России террористической организации «Талибан» входят в Кабул. Фото: РИА Новости

Боевики движения «Талибан» (запрещённая на территории Российской Федерации организация) взяли афганскую столицу — Кабул. Несогласные с новым режимом любыми способами пытаются улететь из страны. Что происходит в республике — в материале «Клопс».

Метаморфозы светской монархии

В 1919-м британская колония Афганистан провозгласила независимость. Эмират быстро заручился поддержкой СССР. Дружба с Советами сильно отразилась на политической жизни страны при короле Мухаммаде Надир-шахе — жёсткий контроль исключал возможность для появления оппозиции.

Пришедший на смену отцу Мухаммад Захир-шах выбрал либеральный путь: основал первый современный вуз, приглашал в страну иностранных советников, дал больше прав женщинам. Лавируя между интересами Союза и Штатов, король консервировал обстановку в стране. Это, как пишет РИА Новости, раздражало всех: от исламистов до прогрессистов. 

Когда в 1973 году Захир-шах отправился в вояж по итальянским курортам, его двоюродный брат Мохаммад Дауд-шах устроил в Афганистане переворот — престол забрали, монархию упразднили. Президент новоиспечённой республики взял оппозицию в ежовые рукавицы — политических противников либо запугивали, либо убивали. 

Обстановка в стране накалилась, важные исламистские деятели ринулись в соседний Пакистан. Там зародится «Альянс семи» — союз афганских моджахедов, борцов за веру. К 1977 году отношения между республикой и Союзом испортятся: власти страны всё чаще стали контактировать с Ираном и монархиями Персидского залива, писала «Новая газета»

Через год Афганистан сотрясёт Апрельская революция. Дауд-шаха застрелят в собственной резиденции, преемника придушат подушками после очередного переворота. К власти придёт Хафизулла Амин, которого власти СССР подозревали в связи с ЦРУ. В 1979-м Союз вводит в республику войска.

Сотни сбежавших из колоний, штурм аэропорта и президент в бегах: что происходит в Афганистане и как реагирует Москва - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Жёсткий шариат

Советские войска в Афганистане воевали с повстанцами и моджахедами. Поддержку последним обеспечивали соседние Иран и Пакистан, а Штаты выделили около трёх миллиардов долларов на военное противодействие СССР.

После вывода советских войск из Афганистана за власть в республике стали бороться разрозненные группы боевиков. К началу 90-х на северо-востоке страны возник «Талибан» (запрещённая на территории Российской Федерации организация) — радикальное исламистское движение, решившее построить государство на основе строгих законов шариата.

К 1995-му году они взяли под контроль треть территории страны, через год расправились с властями — Мохаммада Наджибуллу пытали, а затем привязали к джипу и протащили по земле два километра, писали EADaily. Боевики провозгласили новый режим — Исламский Эмират Афганистан, а вместе с ним и строгие законы:

  1. Женщины не должны находиться где-либо без мужчин. Им запрещено смеяться и громко разговаривать, носить любую одежду помимо бурки или паранджи, работать вне дома и ходить на учёбу.
  2. Мужчины должны носить бороду определённой длины.
  3. Бойцы не могут смотреть телевизор, слушать музыку и фотографироваться.
  4. Публично казнить убийц имеют право родственники жертв.
  5. Изменников полагается избивать камнями, ворам — ампутировать конечности.
  6. Мелкие преступления наказываются публичным избиением.
  7. Сигареты, алкоголь, наркотики запрещены.

На последний пункт смотрели сквозь пальцы — при талибах Афганистан стал главным поставщиком опийного мака в Европу и страны СНГ. В стране открылись тренировочные лагеря для других боевых группировок, к примеру, «Аль-Каиды» (запрещённая на территории Российской Федерации организация).

Именно последняя 11 сентября 2001-го устроила серию атак на нью-йоркские «Башни-близнецы». Тем временем глава террористической группировки Усама бен Ладен скрылся в Афганистане, талибы отказывались его выдавать — это и стало поводом для вторжения Штатов в республику и начала новой войны.

Сотни сбежавших из колоний, штурм аэропорта и президент в бегах: что происходит в Афганистане и как реагирует Москва - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

20 лет спустя

Пентагон начал выводить войска из Афганистана в 2011 году, спустя 10 лет Штаты отправили домой 90% своей группировки, писал РБК. Вместе с ними страну покидают военные блока НАТО. Тем временем президент республики Ашраф Гани решил бежать из страны. Forbes цитировал представителя российского посольства в Кабуле:

Четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолёт, но не всё поместилось. И часть денег осталась лежать на взлётном поле.

За несколько недель талибы взяли все крупные города Афганистана и вновь заявили о введении жёстких правил шариата. При этом риторика несколько изменилась — например, женщин теперь «не желают делать жертвами» и приглашают в будущее правительство, писала «Газета.ru».

Обещаниям боевиков верят не все. Несогласные с новым режимом штурмуют международный аэропорт Кабула и пытаются улететь из страны любыми способами на дипломатических самолётах.

После взятия столицы из крупнейшей тюрьмы Пули-Чархи бежали сотни убийц и террористов. Бывшие боевики направились в Кабул, писала «Фонтанка». «В некоторых районах города образовался вакуум власти, и люди занимаются разграблением бассейнов и других объектов», — приводит слова источника в президентском дворце РИА Новости

Что это значит для России?

Признавать режим «Талибана» (запрещённая на территории Российской Федерации организация ) в России не спешат, однако в действиях боевиков видны «обнадёживающие» сигналы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время рабочего визита в Калининградскую область во вторник, 17 августа. 

«Говорить о том, что сейчас мы начнём какие-то политические шаги в одностороннем порядке — это преждевременно. Мы поддерживаем начало всеохватного диалога в Афганистане», — заявил министр.

Некоторые заявления талибов Лавров оценил позитивно. Например, готовность взять в управленческий состав чиновников из кабинета Ашрафе Гани и позволить девочкам получать образование. По словам главы МИД, Россия не будет взаимодействовать с политическими силами, которые связаны с террористами.

Прошедшие «афган» калининградцы рассказывали нам о жизни на фронте и вспоминали, какой им запомнилась республика.