12:17

«Я увидел рейдерский захват»: что происходит в водно-моторном клубе Калининграда, где ранили троих людей

  1. Статьи
«Я увидел рейдерский захват»: что происходит в водно-моторном клубе Калининграда, где ранили троих людей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В калининградском водно-моторном клубе в пятницу, 9 июля, произошла стрельба. Ранены трое. Корреспонденты «Клопс» побывали на месте и попытались разобраться в произошедшем.  

«Которые тут временные? Слазь!»

В этом водно-моторном клубе несколько сотен эллингов, в некоторых живут постоянно. Членские взносы — 200 рублей за «квадрат». Клубом управляет председатель, три года назад на эту должность выбрали Константина Самарина (имя изменено). 

Весной ВМК разделился на два лагеря: одни считают, что Самарин засиделся, других всё устраивает. Как рассказал один из членов клуба Виталий Хрипунов, нынешний руководитель должен был в мае сложить полномочия. 

Когда его переизбрали в 2017 году, мы были уверены, что он три года пробудет в этой должности — так гласит устав. 

По словам Виталия Хрипунова, он и его единомышленники считают, что есть и новый устав, но они его в глаза не видели. Этот устав якобы гарантирует главе правления шестилетний срок у руля ВМК. 

В марте недовольные владельцы эллингов просили председателя показать этот документ. Не получив его, они написали заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела отказали. Последовала жалоба в прокуратуру, ответа пока нет. 

В начале апреля активисты решили выбрать новый совет клуба и его председателя. За 30 дней уведомили о собрании и провели его 8 мая в очно-заочной форме — из-за ковида, говорит Борис. 

«Присутствовало порядка 56 человек, они проголосовали "за"», — утверждает Борис. Относительно других членов клуба он называет следующие цифры: заочно своё мнение выразили 263 человека, они прислали бюллетени. По словам Бориса, около половины поддержали смену руководства. 

Стрельба

9 июля делегация собралась у здания правления, чтобы забрать дела у Константина Самарина. Понимая, что им вряд ли будут рады, активисты накануне позвонили в полицию, но оттуда никого не прислали — рассказал Виталий Хрипунов. 

«Мы ждали-ждали, народ собрался, ну мы и пошли. Собирались имущество наше по описи забирать и выносить его», — добавил Хрипунов.  

По его словам, стрелявший — сын председателя Артём (имя изменено) — достал пистолет из висевшей на плече сумки. После этого прозвучало четыре выстрела, троих ранило. 

Как рассказал другой член ВМК, перед тем как взять пистолет, стрелявший достал биту: «Он (стрелявший — ред.) вскочил с дивана, вытащил пистолет, выстрелил два раза. Выходя сюда, на улицу, выстрелил ещё два раз в людей. Сел в машину, пытался уехать, мы перегородили дорогу, остановили. Вызвали полицию», — вспоминает Александр. 

Больше всего пострадал Борис. По его словам, пистолет был с лазерным прицелом, а стрелявший, как показалось пострадавшему, целился ему в глаз. 

Но я успел закрыть голову, и выстрел попал в руку, ещё одна пуля — в живот. Оперировали в БСМП, сейчас хожу на перевязки. 
«Я увидел рейдерский захват»: что происходит в водно-моторном клубе Калининграда, где ранили троих людей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Всё получилось случайно

Константин Самарин рассказал, что три члена клуба задолжали 300 тысяч рублей членских взносов и он и подал на них в суд. По его словам, за смену председателя проголосовали 50 человек.

«Чтобы переизбрать, нужны основания. До этого у них жалобы были в ОБЭП, прокуратуру, другие правоохранительные органы. Они пришли сегодня какой-то протокол заявлять, он незарегистрированный ни в каких органах госвласти. Они утверждают, что этого не требуется», — объяснил Самарин.

«Я увидел ничто иное, как рейдерский захват правления ВМК», — добавил он.

Самарин называет это «второй попыткой захвата». Первая была в апреле, и её предотвратил участковый: «Тогда они хотели спилить сейф и вытащить все документы. Решили убрать председателя, чтобы иски отозвать. Действие моих полномочий — до июня 2023 года. Полномочия мои не закончились». 

На вопрос, зачем стали стрелять, Константин Самарин объясняет: «Люди пришли, восемь человек. Я вижу, что начинается захват правления, всё получилось случайно. 

Никто никому не угрожал, самопроизвольно случились выстрелы. Не знаю ни про какую биту. 

Артём (сын Константина, предположительно, стрелявший — ред.) не успел его (пистолет — ред.) достать. Они хотели его отобрать, случались самопроизвольные выстрелы, там четыре патрона. Было несколько выстрелов, что рикошетили. Один рукой вырывал, повредил палец. Сейчас еду на экспертизу. Видите, вытаскивали за руки», — Самарин показывает царапины.

«Я увидел рейдерский захват»: что происходит в водно-моторном клубе Калининграда, где ранили троих людей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

А что на видео?

Участники событий прислали в редакцию ролик, на котором можно разглядеть, что происходило в правлении до начала стрельбы. Группа мужчин заходит в кабинет Самарина и начинает излагать свои требования. Женщина просит не снимать её, мужчина предлагает нажать тревожную кнопку. Где-то за кадром звучит: «А ну-ка, рассосались». Предположительно, стрелявший и его отец, глава клуба пытаются выйти из помещения, кто-то хватает председателя за руку и тянет обратно.

Что происходило в кабинете председателя водно-моторного клуба до стрельбы. Предоставлено одним из участников событий

Инцидент произошёл в пятницу, 9 июля, в 11:25. Конфликт завязался между членами клуба, выстрелы прогремели из травматического пистолета. Стрелявшего задержали. Как сообщали очевидцы, один из мужчин сначала угрожал другим битой, а затем достал пистолет и начал стрелять. По факту происшествия проводится проверка.