13:30

Из Пионерского до Светлогорска построят ещё одну дорогу (карта)

  1. Статьи
0:00
/
1:21
Участок под будущую дорогу | Фото: "Клопс"
Участок под будущую дорогу. Фото: "Клопс"

В Пионерском ищут подрядчика для строительства ещё одной дороги, которая соединит муниципалитет с курортным Светлогорском. Информация размещена на сайте госзакупок. 

Новая трасса пройдёт через улицу Рабочую в Пионерском, посёлок Рыбное по незастроенным участкам до границ Светлогорска. Завершится отрезок дороги в районе Ольховой, где нет подъезда к будущей магистрали. 

На трассе предусмотрят два круговых пересечения: в районе Хуторской и на границе со Светлогорском. Общая длина дороги составит 2,4 километра. Расчётная скорость движения — 70 км/ч. Ширина проезжей части — семь метров (по одной полосе в каждую сторону), также обустроят полутораметровый тротуар и велополосу шириной 2,5 метра, она станет частью маршрута от Куршской до Балтийской косы). 

В будущем по этому пути запустят общественный транспорт: сделают восемь остановок с заездными карманами.  

На строительство из бюджетов разных уровней выделят 186 миллионов рублей. 18 мая заканчивается приём заявок на участие в конкурсе. 

Светлогорск с Пионерским соединяют две дороги: одна через посёлок Зори (трассу построили, но не открыли), а также через Рабочую и Хуторскую. Как можно добраться из одного курортного городка в другой — смотрите в нашем видео.