16:21

ЕГЭ на компьютере и дополнительные дни: выпускники калининградских школ будут сдавать экзамены по-новому

  1. Статьи
0:00
/
2:39
ЕГЭ на компьютере и дополнительные дни: выпускники калининградских школ будут сдавать экзамены по-новому - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Калининграде меняются некоторые правила сдачи экзаменов для выпускников 9 и 11 классов. Основные новшества связаны с продолжающейся эпидемией коронавирусной инфекции. Что ждёт учеников, в материале «Клопс».

Что нового для 9-классников

Вместо двух экзаменов по выбору девятиклассники с 18 по 21 мая напишут по одному предмету. Результат итоговой контрольной работы не влияет на получение аттестата, но может учитываться при приёме в профильные десятые классы. 

К чему готовиться 11-классникам

Выпускникам, планирующим поступление в вузы, нужно сдать ЕГЭ, в том числе по русскому языку. Результат может быть зачтён для получения аттестата. Для этого выпускнику нужно преодолеть минимальное количество баллов — 24. Для поступления в вузы необходимо преодолеть планку в 40. В этом году планка выше, чем в прошлом. 

Для претендующих на получение медали и аттестата с отличием необходимо по всем предметам за 10-11 классы иметь отметки «отлично», на ЕГЭ получить не менее 70 баллов. 353 калининградца претендуют на звание медалистов. 

Для одиннадцатиклассников, не планирующих поступление в вузы, для получения аттестата о среднем общем образовании достаточно сдать два экзамена — по русскому и математике. 

Участники с ограниченными возможностями здоровья могут пройти тестирование по одному из выбранных предметов.

Когда экзамены и резервные дни

Основной период экзаменов для старшеклассников с 25 мая по 25 июня. Для девятиклассников с 24 по 28 мая. 

Для тех, кто не сможет пройти тестирование в эти сроки, предусмотрены резервные дни, а для одиннадцатиклассников — дополнительный период в середине июля. 

Дети с неудовлетворительным результатом смогут сдать экзамен в июле или в сентябре. Если прийти на тестирование осенью, поступить в высшие учебные заведения в этом году уже не получится. 

Впервые в компьютерной форме проведут ЕГЭ по информатике. 

Конфликтная комиссия дистанционно будет работать на территории школы №16. 

Последний звонок состоится 22 мая. Выпускники получат аттестаты 12 (9 класс) и 19 июня (11 класс). 

Все экзамены будут проводиться с учётом санитарных правил: термометрия, санитайзеры, вход малыми группами, соответствующая рассадка. Педагоги и дежурные будут в одноразовых медицинских масках и перчатках. Дети могут воспользоваться средствами защиты по желанию. Всего в этом году экзамены сдадут более восьми тысяч калининградцев.

На тестирование допустят только здоровых учителей.