14:24

"Семью я предупредила, что моя болезнь — смертельная": мама четверых детей рассказала, как борется с онкологией

  1. Статьи
0:00
/
5:37
"Семью я предупредила, что моя болезнь — смертельная": мама четверых детей рассказала, как борется с онкологией - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

"По небу летят самолёты, дети спрашивают: "Мама, а ты летала?" Нет. А куда лететь? Мы в Калининграде живём, здесь же и отдыхаем на море. А я ведь действительно хотела полетать. Но, видимо, неправильно сформулировала желание"... 

В начале марта 48-летняя калининградка Светлана Кириленко впервые в жизни поднялась по трапу самолёта. И теперь летает в Питер каждую неделю. На химиотерапию.

У Светланы четверо детей. На интервью она приехала вместе с младшей дочкой Настей. Девочка с порога заявила: "Знаете, мама у меня очень вкусно готовит!" И правда — музыкант по образованию, Светлана когда-то вела кулинарный блог на "Клопс" . 

"Дети стали чаще меня обнимать"

Комочек в груди появился давно, но он не мешал, и врачи были спокойны. Прошлой осенью опухоль начала расти, Светлана побежала на УЗИ, а потом и на биопсию. Окончательно диагноз поставили к Новому году — рак молочной железы. Обследования затянулись на несколько месяцев — то праздники, то очереди. Светлане становилось хуже, опухоль росла. В начале марта сестра уговорила сходить к знакомому платному доктору.

Врач сказала: "Звоните в Петербург прямо сейчас". Я позвонила, меня пригласили в НИИ онкологии имени Петрова. Там обследование платное, а лечение бесплатное. За две недели поставили диагноз".

Когда Светлана улетала в первый раз, никто не знал, сколько она там пробудет. Муж ушёл в отпуск и сидел с детьми. "Вот ему досталось! Он ни хвосты не умел завязывать, ни причёски делать. Настя первое время ходила в школу лохматая, я классному руководителю писала, чтобы не обращали внимания на внешний вид. Учителя перед уроками её заплетали", — говорит Светлана, а Настя добавляет: "Скучала по маме".

В Петербурге назначили 12 курсов химиотерапии — по одной в неделю. После Светлану немного задержали врачи, и она примчалась в аэропорт за семь минут до конца регистрации. 

Родственники спрашивали: "Как ты себя чувствуешь после "химии"?" А я: "Неважно, как я себя чувствую, мне надо успеть". Надо было бежать. И так всю жизнь. Могло плохо стать в самолёте, но обошлось".

К следующей "химии" подскочили показатели крови, засбоила печень. Семья не на шутку испугалась, пришлось ставить капельницы и покупать таблетки. Недавно Светлана вернулась со второй "химии": самолёт рано утром, больница и вечером снова самолёт: "Опухоль становится мягче. Волосы уже полезли потихонечку. Будет скоро другой внешний вид, но это естественное состояние у всех "химичек". Пока Светлана в Петербурге, с детьми сидит бабушка.

Настю я заплетаю с ночи. Термос ставлю с чаем, булочки кладу, дети сами завтракают. Дальше уже бабушка приезжает. Муж на работу рано уходит. Кстати, он научился заплетать косички". 

Фото предоставила Светлана Кириленко

Заранее купить билеты нельзя — после каждой процедуры Светлана сдаёт анализы, отправляет их в Питер, а там врачи решают, можно ли продолжать лечение. Билеты семья берёт накануне — дорого, но другого выхода пока нет.

Был вариант в Калининграде ставить "химию", но не факт, что у нас будет подходящее лекарство, а там оно железно будет. Онколог сказала, что путь у меня такой: "химия", операция, "химия". По этому плану и действую, мне надо жить, детей поднимать" 

У 29-летней дочери Юли уже есть свой сынок, сыну Саше — 24, есть ещё девятилетний Андрюша и семилетняя Настя. Младших мама ласково называет "карапузики". 

По образованию Светлана джазовый пианист, работала в школе учителем музыки, вела кружок эстрадного пения, подрабатывала в филармонии. Старшая дочь занималась вокалом и сейчас поёт. После рождения младших Света поняла, что сил вернуться в школу нет: 

Я готовилась к урокам по ночам, а до пяти работала. Поняла, что не вижу своих детей и их утренники в садике. Пока была в декрете, занялась тортами — для себя".

Она научилась делать десерты, печенье, пряники. Всё сама — искала информацию в интернете. Сначала пекла для знакомых, выкладывала фото. В последние шесть лет Светлана — востребованный кондитер.

Из-за болезни от заказов пришлось отказываться. Все семейные расходы легли на плечи мужа: Сергей работает на заводе под Зеленоградском.

Раньше я рада была заказам среди недели, потому что основной наплыв был на выходные — по четыре торта в день. А теперь ничего не могу брать, не знаю, что со мной будет дальше. Дохода практически нет".

Светлана упрямо твердит: "Всё равно я сейчас на позитиве". Раньше она часто работала по ночам. Днём — дети, а чтобы расписать пряники, нужно сосредоточиться: "Все спят, я работаю. Видимо, это и был сигнал свыше, чтобы я остановилась и посмотрела, тем ли я занимаюсь и в том ли темпе".

Периодически накатывают слёзы, но это слёзы благодарности. Детей я сразу предупредила, что болезнь, которой я заболела, смертельная. Всё может быть. Они стали чаще меня обнимать, старший сын особенно. Обычно мужчины более суровые, а тут и его пробило. У меня какая-то переоценка ценностей должна случиться. Какая — ещё не знаю. Загадка, которую надо разгадать".

Каждая поездка в Петербург обходится в 11-15 тысяч. Часть лекарств и анализов — тоже за деньги. Кто хочет помочь Светлане, могут связаться с ней по номеру +7 981 174 9509.

Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"