11:51

"Они заползали ко мне в ноздри": калининградцы рассказали, как тараканы портили им жизнь

  1. Статьи

Крошки на полу, вновь отложенная уборка и тот самый бутерброд, ставший домом для колонии грибков — перед таким не устоят даже самые искушённые тараканы. Тем временем специалисты предупреждают: вредители скоро вернутся.  

Мы разузнали у калининградцев, как насекомые портили им жизнь и как с ними бороться.

"Они заползали ко мне в ноздри": калининградцы рассказали, как тараканы портили им жизнь - Новости Калининграда | Иллюстрация: Евгения Будадина / "Клопс"
Иллюстрация: Евгения Будадина / "Клопс"

Квартирный вопрос

19-летнюю студентку Алису Полянскую родители с детства приучали к чистоте. Противостоять нашествию тараканов, считает девушка, оказалось сложно из-за соседей.

Снимаю квартиру в многоэтажке на Московском проспекте. Первый раз тараканов заметила через три месяца после заселения. Я их жутко боюсь — знала бы раньше, что квартира кишит тараканами, подыскала другие варианты".

Первого она встретила на кухне. Таракан "развалился на конфорке" и поплатился за дерзость — без лишних размышлений Алиса поджарила его в огненном кольце. 

Здесь не до шуток, это беда на самом деле. Я убираюсь в квартире по несколько раз в неделю. Ну не могу я жить в свинарнике. А вот от дверей соседей частенько чем-то несёт: то мусор на лестничную клетку выставят, то просто вонь жуткая", — девушка думает, что тараканий штаб находится в квартире напротив. 

Калининградка нашла решение — ещё раз "отгенералить" всю квартиру. В сети она прочла, что тараканы не любят химию: борную кислоту, мелки и старый добрый дихлофос. 

Тараканов правда стало меньше. По моим наблюдениям, самый бесполезный и вонючий — дихлофос. Мелками обводила пороги, вентиляцию в туалете и на кухне. Мама мне ещё говорила, что не любят тараканы нашатырь. Попробую".

Двойники звёзд

Екатерина Григорьева живёт в немецком доме в районе Вагонки. 27-летняя калининградка не боится насекомых, а вот её домочадцев охватила настоящая паника. 

Пришла один раз домой с работы, а меня у входа все встречают криками: "Катя, у нас тараканы!". Пошли в хозяйственный за отравой, но за день-два всех, естественно, не перебьёшь".

Однажды за завтраком собрались все: муж, родители и маленькая дочь. На стол выполз таракан, следом за ним появился второй. "Всполошились, закричали. А я смеюсь, пытаюсь рукой поймать несчастных букашек", — Екатерина дала парочке имена в честь любимых на то время артистов — Мальбэка и Сюзанны. 

Можно обойтись без дезинсекторов — тараканы уходят быстро, если навести порядок и перекрыть им доступ к воде. У нас дочка постоянно с водой играется: тут и там оставляет после себя баночки, что-то проливает, когда кукол своих поит. Короче, мы стали за этим следить. Плюс ловушки поставили почти в каждой комнате".

"Скорее всего, притащила тараканов с работы в пакетах. Или муж. Да, точно муж принёс", — размышляет Катя.

Одна на толпу

33-летняя Марина Левченко (имя изменено) познакомилась с тараканами в студенческие годы на другом конце страны — во Владивостоке. Тогда приходилось снимать комнату в общежитии.

Она примыкала к общей кухне, где все готовили. Там часто был дикий срач. У входа стоял шкаф, обклеенный какими-то обоями — прежние жильцы хранили в нём еду. Я его отодвигаю, а тараканы толпами из-за него сыпятся". 

Борьба с незваными квартирантами началась "с обработки адовым китайским дихлофосом в большой бутылке". Вещество настолько сильно пахло, что студентке пришлось съехать на несколько дней. Но на этом Марина не остановилась: "Замазала мелком "Машенька", оторвала плинтусы, переклеила старые обои".

Прошло какое-то время, они сдохли все. С соседней этой кухни даже перестали приходить — залезть в обновлённый шкаф им было, видимо, невмоготу. Я их сметала в кучку и выбрасывала", — девушка считает, что это была настоящая война.

Тем, кто только столкнулся с нашествием насекомых, она советует обратить внимание на вентиляцию, шкафы и щели под дверьми.

"Они в Солганике живут"

Татьяне Сухановой (имя изменено) 36 лет. С вредителями она встречалась не дома, а на работе — в университете, где когда-то работала калининградка, тараканы были смышлёными и неуловимыми.

Мы никак не могли их вывести, потому что не понимали, где они прячутся. Оказалось, что поселились они на соседней кафедре, в учебнике русского языка и культуры речи". 

Убежище насекомых обнаружила заведующая кафедрой. "Помню, как она выбежала с книгой и сказала: "Они в Солганике живут". Мы их всех перебили", — вспоминает Татьяна. С тех пор тараканов в вузе не замечали.

Еда с сюрпризами

Елена Попова (имя изменено) тараканов тоже замечала на работе. На первом этаже был маленький ресторанчик — оттуда, говорит она, вредители разбегались по всему зданию. 

У нас была комната с холодильником, где мы ели. Вот насекомые там всё время тусили. Иногда приходишь на работу, включаешь компьютер, а у тебя из системного блока тараканы ползут", — девушка считает, что в технике вредителям было особенно тепло.

Коллега Елены забыла на рабочем столе казан с пловом. Со временем посудина с остатками еды куда-то затерялась. "Фиаско было, когда мы его нашли", — многозначительно намекает она. 

Калининградка Анастасия тараканов не просто видела, а почти что пробовала на вкус. Дело было больше тридцати лет назад, когда она лежала в многопрофильной больнице.

У нас все банки с едой стояли на подоконнике. Я как-то попросила хлебнуть рассола от помидоров. Пью из банки и чувствую, что у меня во рту что-то".

Оказалось, что за ночь местные вредители решили переехать поближе к гостинцам для пациенток. 

"Они заползали ко мне в ноздри": калининградцы рассказали, как тараканы портили им жизнь - Новости Калининграда | Иллюстрация: Евгения Будадина / "Клопс"
Иллюстрация: Евгения Будадина / "Клопс"

"Они заползали ко мне в ноздри"

Валерий Иванов (имя изменено) пять лет живёт в зеленоградской новостройке. Новый дом понравился и людям, и насекомым: жильцы то и дело жалуются на мурваьёв или тараканов в квартирах. 

Я живу на втором этаже. Слышал, что соседи раз тоже об этом говорили. Летом к нам ползали муравьи, осенью — тараканы. Хотя дом у нас новый, чистый, соседи все порядочные и непьющие".

Тараканы забирались в контейнеры с едой, строили "города" на полке душевой кабинки, бегали по шифоньеру и даже прятались в хозяйской постели. 

Я как-то спал и вдруг зачесалось лицо. Сначала показалось, что это ветер, но потом понял, что кто-то ползёт. Тронул пальцем — таракан! Он почти заполз в мою ноздрю", — Валерий включил свет и насчитал ещё парочку гостей на одеяле.

На днях он хочет обратиться за помощью к специалистам. "Я не оставляю еду, убираюсь. Ловушки все перепробовал. Возможно, проблема даже не в моей квартире, просто тараканы уже семействами разводятся в квартире, нужна крупная атака", — предполагает он.

Всё, что мы могли о них забыть

Главные квартирные "нелегалы" — тараканы могут жить до полутора лет, напоминает кандидат биологических наук БФУ им. И. Канта Наталья Кудикина. Эти насекомые неприхотливы в выборе пропитания:

Абсолютно всем кормятся: остатками пищи, бумагой и даже проводкой. По сути дела, они всеядные. Тараканы не будут есть только какие-то откровенно ядовитые вещества". 

Бояться февральского нашествия, считает эксперт, не стоит. За последнее время образ жизни вредителей сильно изменился:

Парадигма такая: из многоквартирных домов, где следят за состоянием мусоропровода и есть уборщики, тараканы ушли. Их в принципе стало меньше. Остаются там, где есть откровенная грязь, антисанитария", — поиски нужно начать с тёмных подвалов.

Биолог отметила, что тараканы с лёгкостью мигрируют, выбирая неожиданные места обитания: "Если плохо загерметизированы какие-то швы в квартирах, плинтусы... Они появятся в любом месте, здесь уже ничего не зависит от чистоплотности хозяев".

Даже если в квартиру попадёт одна самка оплодотворённая, она отложит кладку с яйцами, появится молодые тараканы — считайте, начало экспансии. А если придёт самец, их будет ещё больше", — Кудикина рассказывает, что распознать самку всегда можно по крупному размеру.

Для российских квартир больше всего характерны прусаки. Однако в последнее время жильцы многоэтажек всё чаще замечают другие виды вредителей. 

Есть большие тараканы — американские, они раньше встречались только в зоопарках в качестве корма для животных. А кто-то разводил в качестве экзотики, из-за чего насекомые терялись, убегали".

Сами тараканы для человека опасности не представляют, уверяет она. Однако вместе с насекомыми по квартирам кочуют болезни. "Вся эта микрофлора, всё приходит в жилище. Что там будет — никто не знает. Представьте, если жили тараканы в подвале больницы", — говорит Кудикина. 

Интересный факт

Самого известного в России рыжего таракана по ошибке прозвали "прусаком", полагая, что этот вид насекомых попал в страну из Пруссии. В Германии и Чехии этих вредителей именовали "русскими",  местные жители были уверены: незваные гости перекочевали из России.