16:47

"Он пообещал убить моего 13-летнего сына": хакер превратил в ад жизнь калининградской семьи

  1. Статьи

Семье 38-летней калининградки Надежды Баландиной, фельдшера по профессии, почти год досаждает неизвестный мужчина: взламывает телефоны и грозит расправой. Полиция взялась за дело, когда со счетов начали уходить деньги, но хакера до сих пор не нашли. "Клопс" попытался разобраться в этой истории.

Снимает всё вплоть до туалета

Надежда живёт в пятиэтажке на улице Зои Космодемьянской вместе с мамой и сыном. Незваный гость в их жизни появился в конце июля, когда из дома убежал кот. "Мы выложили объявление в группы "потеряшек". И понеслась песня!" — по словам Надежды, с этого момента начали приходить СМС с угрозами.

Калининградка думает, что травлей занимается профессиональный хакер. От её имени идёт рассылка по всем номерам телефонной книги, в ответ — поток оскорблений "от сына, начальника и друзей". Хитроумный метод не смогли раскусить даже полицейские. 

Страшно, когда он шлёт угрозы моему 13-летнему ребёнку, что его расчленят, зарежут или пристрелят. Сегодня он пошёл в школу и получил эти СМС. До такой степени напуган, что я его забираю и отвожу теперь. Учителя, директор в курсе всей ситуации".

Операторы сотовой связи объяснений не дают. Несколько раз женщина писала обращения и звонила на горячие линии и слышала в ответ: "К сожалению, такое иногда случается". 

Менеджеры посоветовали заказать детализацию звонков — сделали. И что мы видим? Там в открытую пользуются сим-картами моими, мамы и ребёнка. Все деньги сняли", — позже деньги начали утекать и с банковских карт.

Незнакомый клоун 

Надежде стали присылать фотографии домочадцев и её квартиры — всё до мелочей, даже туалет.  Одновременно в подъезд, где живёт семья, стал наведываться незнакомец в костюме клоуна. У квартиры Баландиной он выкрикивал оскорбления и пытался выломать дверь. Надежда считает, что дебошир, неизвестный хакер и взломщик — одно и то же лицо. 

В квартире, видимо, стоит микроскопическая камера. Мы её так и не нашли. До этого на компьютере каким-то образом появилась программа, которая за нами шпионила".

Однажды ночью Надежду и её сына разбудила собака, почуявшая незнакомый запах. Женщина считает, что их пытались "отравить каким-то газом через вентиляцию". Она поставила дома свою камеру, но хакер сумел её вырубить.

Сообщения с кадрами "жучков" из дома калининградки | Скриншоты: Надежда Баландина
Сообщения с кадрами "жучков" из дома калининградки. Скриншоты: Надежда Баландина

Достал даже родственников в Германии

Неизвестный добрался и до сестёр Надежды. 48-летняя Елена живёт в Германии и ежедневно разговаривает с родственницей. "Наше общение по WhatsApp они прослушивали, с моего телефона отсняли нашу квартиру", — женщина обращалась в немецкую полицию.

Полицейские ничего не нашли. Они пробивали номера, с которых СМС приходили. Говорили, что всё это идёт из России", — Елена боялась за себя и дочь, поэтому полиция какое-то время приглядывала за их домом.

Двоюродная сестра Татьяна из Калининграда зачитывает она одну из анонимок:

 "С вас всех по 900 тысяч рублей — если не возьмёте кредит, мы вас всех порежем б... (блудниц) на куски". 

Приятельнице Надежды Наталье Смирновой досталось за сочувствие и желание помочь.

Был момент, когда Наде было страшно оставаться у себя дома. Я предложила переночевать у меня. Мы только зашли в дом, как наши телефоны начинают фотографировать всё вокруг, включаются какие-то громкие звуки типа сирены. Я говорю: Надя, ты чего мне тут приволокла?".

Женщина уверена, что проблема "живёт" в телефоне подруги. "Каждый, кто забьёт её мобильник, рискует связаться с этим охламоном", — эту теорию калининградка опробовала на себе.

Один раз он угрожал, что бомбу взорвёт, подожжёт её дом — и ведь правда тряпки у порога жёг. После этого приезжала полиция. Я говорила ей: "Если его поймают, это будет пожизненный срок за такие вещи". А он мне потом писал гадости", — после того как Наталья удалила номер подруги, нападки закончились.

По словам Натальи, её подруга — хороший человек, у неё нет врагов: "Я хочу ей помочь, но не могу позволить себе даже иметь её номер — страшно".

Надежда Баландина с сыном и племянницей | Фото: из личного архива
Надежда Баландина с сыном и племянницей. Фото: из личного архива

"Он знает, что я ходила в полицию"

Надежда обращалась за защитой: "Я ходила в Следственный комитет, прокуратуру, управление полиции, а сестра писала в ФСБ в Москве — они спускали всё в отделение Московского района".

Возбудили уголовку из-за денег, которые у нас незаконно снимают, но на этого мужчину дело не заводят. Мы разглядели его: высокий, коренастый, с бородкой. Мы не знаем, кто он — маньяк, педофил или просто психически больной".

В пресс-службе регионального УМВД "Клопс" подтвердили, что по заявлениям Баландиной действительно возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве. 

Установлено, что на мобильном телефоне её сына была программа удалённого доступа, но позднее её удалили. На вызовы по поводу угроз выезжали сотрудники полиции. Несколько раз они оставались в квартире заявительницы, дежурили. Во время их нахождения там никаких противоправных действий не совершалось, никто посторонний не приходил", — заявили в ведомстве.

А что делать-то?

Калининградский частный детектив Алексей Бормисов отмечает, что с подобными ситуациями должен разбираться полицейский отдел К. Захватить мобильник могли через специальные программы.

В основном, они платные — с помощью некоторых можно управлять мобильником. Опытный специалист спрячет её в кучу разных папок внутри телефона — найти самому будет трудно. Как выход: попробовать сгрузить всё до заводских настроек, а ещё лучше — сменить мобильник", — SIM-карта, считает детектив, здесь ни при чём.

Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, нужно держать смартфон подальше от посторонних: "И пяти минут достаточно, чтобы установить шпионскую программу". 

А если вы получаете фотографии, сделанные скрытой камерой, проверять надо не только стены: "Есть и те, кто ломает вай-фай сети и подключается к чужому наблюдению". 

Жизнь хакерам могут усложнить программы, которые регулярно подбирают вам новые ключи пароли. Если вы нашли в своём телефоне одну из этих программ, значит, кто-то решил за вами последить — рассказывает Алексей Бормисов:

  • ParentsKid4+;
  • Find my Kids4+;
  • Kaspersky Safe Kids4+;

С их помощью можно полностью контролировать устройство: от чтения SMS до получения геолокации в реальном времени. "Также местоположения раскрывают аккаунты Google — там есть функция: разрешить использовать другому аккаунту, — добавляет детектив. Не стоит забывать про двухфакторную аутентификацию. Всё это вкупе поможет избежать проблем. Деньги могут списывать, если номера карт сохранены на компьютере или телефоне". 

"Он пообещал убить моего 13-летнего сына": хакер превратил в ад жизнь калининградской семьи - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Почему Надежда получает чужие сообщения с номеров своих близких? Проделать такой фокус можно с помощью мобильных приложений AdoreSIPclient4+ для продукции Apple и cSIPsimple4+ для Android. Разработчики признаются: анонимность заключается в том, что меняется номер телефона. Изменить голос помогают другие приложения.

Калининградцы стали замечать, как некоторые приложения на гаджетах подслушивают и подглядывают за ними.