16:50

Андрей Ермак назвал самые популярные места в Калининградской области (карта)

  1. Статьи
0:00
/
1:10
Андрей Ермак назвал самые популярные места в Калининградской области (карта) - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В региональном министерстве по культуре и туризму назвали топ-10 посещаемых мест в Калининградской области. В список вошли достопримечательности областного центра и курортные города. Где чаще всего гуляют калининградцы и туристы — в материале "Клопс". 

Самым популярным местом считается остров Канта и территория у Кафедрального собора. В тройке лидеров — Рыбная деревня и набережная Музея Мирового океана. Далее следует Куршская коса, набережные Зеленоградска и Светлогорска. В десятку также вошли Биржевой сквер, курортный проспект в Зеленоградске, улица Ленина в Светлогорске и смотровая площадка Янтарного комбината.   

По словам министра культуры и туризма области Андрея Ермака, топ-10 определялся исходя из нескольких показателей: по реализованным билетам, счётчикам посетителей, камерам Безопасного города и данным туроператоров. 

Сейчас набирают популярность места на Востоке области — Железнодорожный, центральная площадь Гусева, но в количественном отношении эти места существенно уступают лидерам", — отметил Ермак.

Читатели в группе "Клопс" во ВКонтакте тоже определили список самых популярных мест в области на основании своих посещений. 

Лидирует Светлогорск, на втором месте Верхнее озеро, где удобно как гулять, так и кататься на велосипеде. Калининградцы часто посещают Зеленоградск (и Куршскую косу), Янтарный и Балтийск. 

Для некоторых главный центр притяжения — ближайший магазин, учреждение занятости населения или аэропорт Храброво. 

Со списком самых популярных для проживания районов Калининграда можно ознакомиться здесь.

В Минтуризма назвали топ-10 посещаемых мест в Калининградской области. Klops