18:58

Ловушки для водителей и пешеходов: как не попасть под машину в Калининграде

  1. Подборки
Ловушки для водителей и пешеходов: как не попасть под машину в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

С приходом зимы в Калининграде резко увеличилось количество аварий, в том числе с участием пешеходов. ГИБДД и администрация призывают соблюдать правила дорожного движения, а жители жалуются на неосвещённые переходы и неудобные светофоры. "Клопс" составил подборку ситуаций, когда водителям и пешеходам стоит проявлять максимальную осторожность. 

Остановка автобусов перед "зеброй"

В самом центре Калининграда — на переходе через улицу Черняховского ежедневно автобусы останавливаются перед "зеброй" и загораживают пешеходам обзор. Люди не видят, свободна ли дорога, идут или бегут, полагаясь на зелёный сигнал светофора. Водители, которые не предполагают, что сейчас из-за автобуса выскочит пешеход, могут не успеть затормозить. При этом остановка транспорта ближе пяти метров от пешеходного перехода является нарушением правил. 

Ловушки для водителей и пешеходов: как не попасть под машину в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"
Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

Припаркованные вблизи перекрёстков авто

На маленьких улочках Калининграда часто можно увидеть оставленные вблизи перекрёстков автомобили. Почему-то считается, что если движение не особо оживлённое, то и люди вполне могут обойти припаркованную машину. Тут-то и подстерегает опасность, потому что автомобилисты и пешеходы могут не увидеть, что происходит, например, за стоящим фургоном, и попадут в неприятную ситуацию.

Ловушки для водителей и пешеходов: как не попасть под машину в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"
Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

Пешеходный переход через многополосную дорогу

Следует проявлять особую осторожность перед "зебрами" на дорогах с двумя и более полосами. Нередки случаи, когда автомобилист притормаживает, пропуская пешехода, а в это время по соседней полосе несётся другая машина. Поэтому рекомендуется убеждаться в безопасности перехода через каждый отрезок проезжей части. 

Если бы этим правилом руководствовались пешеходы на проспекте Победы в январе, то, возможно, удалось бы избежать аварии с трагичными последствиями. Водителям же стоит помнить, что ПДД предписывают останавливаться, если перед "зеброй" машина в соседнем ряду кого-то пропускает. 

Ловушки для водителей и пешеходов: как не попасть под машину в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"
Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

Большегрузы перед "зеброй"

Опасно переходить через дорогу вблизи грузовых машин, даже если горит разрешающий сигнал светофора. Водителям большегрузов не видно людей на проезжей части, и они могут поехать в любой момент. В таких авариях пешеходы погибают на месте, как это было на Южном автовокзале возле "Виктории". Грузовик подъехал слишком близко к "зебре", а женщина торопилась перейти дорогу на мигающий зелёный свет. 

Разгружающиеся на тротуарах возле магазинов машины

Очень часто на узких калининградских тротуарах можно увидеть машину, из которой выгружают товар в магазин. Автомобиль перегораживает дорогу пешеходам, и людям приходится выходить на проезжую часть. В ПДД между тем чётко указано:

9.9.Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

То есть заезжать на тротуар можно лишь тогда, когда пешеходы могут пройти и им потребуется выходить на дорогу, чтобы обойти препятствие. 

Ловушки для водителей и пешеходов: как не попасть под машину в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Константин Сериков
Фото: Константин Сериков

Как не попасть в ловушку

Совет водителям — всегда вставать на место пешеходов. Как бы вы поступили, если увидели, что можно пробежать, сократить и так далее. Пешеходам по возможности тоже нужно учитывать зону обзора водителя и понимать, что наезды случаются не из-за чьей-то вредности, а из-за плохого освещения, других факторов. Уверенно идти можно, убедившись, что вас заметили", — говорит автоэксперт Алексей Нестеров. 

Водители часто жалуются на организацию движения, при которой создаются аварийные ситуации. Как проехать железнодорожный переезд на Портовой, читайте здесь. Изучайте, как двигаться по недавно отремонтированной Комсомольской, чтобы не попасть на штраф,  или чтобы вашу машину не увезли на штрафстоянку с  улицы Баранова.