17:29

Гуляла в ноябре с полураздетым ребёнком: психиатр объяснил, как развивается послеродовой психоз

  1. Статьи
 Гуляла в ноябре с полураздетым ребёнком: психиатр объяснил, как развивается послеродовой психоз - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

На прошлой неделе калининградка вышла гулять с пятимесячным ребёнком в летней одежде. В итоге младенца отправили в Детскую областную больницу, а мать — в лечебное учреждение специализированного типа. Что такое послеродовой психоз и как помочь женщине и ребёнку, "Клопс" рассказал заведующий кафедрой психиатрии и нейронаук медицинского института БФУ, доктор медицинских наук, профессор Игорь Реверчук.

Что такое послеродовой психоз и как часто он встречается?

Послеродовый период у женщин считается одним из самых сложных. К этим же периодам из-за гормональной перестройки относится начало менструации в пубертате и климакс. В это время проявляются все слабые места организма и предрасположенности к каким-то заболеваниям. 

Я думаю, что начало этого состояния сама женщина и близкие пропустили. Оно нарастало, но сама женщина из-за незнания его не заметила. Она была в аффекте, были бредовые идеи. Из всех страхов наиболее частые — это самой нанести вред ребёнку или что с ребёнком что-то случится. Она по своим мотивам его спасала, но восприятие было искажено".

Нужно отличать психоз от невроза. Послеродовый психоз — это тяжёлое психическое расстройство с нарушением мышления и восприятия, бредом, он развивается в период от двух до шести недель после родов. 

На тысячу рожениц у нас один-два послеродовых психоза. Это большие цифры. Психоз — это нарушение самосознания человека, ориентировки в себе или во времени, на первое место выходит нарушение мышления. Это идеи, не соответствующие действительности. Чаще всего, причинение вреда ребёнку или мысли о том, что ребёнка кто-то хочет забрать, убить. Они входят в голову человека, и эти бредовые идеи не поддаются переубеждению со стороны близких или знакомых. Они провоцируют бредовое восприятие: "Ага, машина стоит под окнами, ага, прохожий на меня посмотрел". Отсюда возникает хаотичное поведение".

При неврозе самосознание, мышление, восприятие остаются в норме. Эмоции захлёстывают человека, но не влияют на его поведение. Чаще всего это материнская тревога, частое пробуждение. 

При неврозе женщина выбегать на улицу с раздетым ребёнком не будет. В случае с калининградкой описывается психоз. Человек был опасен для себя и для ребёнка, потому что мы не знаем, куда это поведение выльется".

Почему может развиться психоз?

Психоз могут вызвать четыре фактора. Первый — психологический. Женщина инфантильна, она не готова стать матерью, привыкнуть, что надо часто кормить ребёнка, нет времени на мужа и на дискотеки. 

Есть картинка, что я буду с коляской и наряжать ребёнка в бантики, а в реальности оказывается, что это требует огромной самоотдачи и ответственности. Этот внутренний конфликт может взорваться и в невроз, и в психоз". 

Вторая группа — это соматические факторы. Они проявляются, если тяжело протекали роды, были кровотечения, длительная гипоксия, изменения в гормонах щитовидной железы. Тяжёлые роды тоже могут спровоцировать психоз. 

Третья группа — это состояние головного мозга. Если были серьёзные черепно-мозговые травмы, повторные наркозы, алкогольная или наркотическая интоксикация, то есть вероятность психоза. Роды — испытание для организма. 

Четвёртая группа — это генетическая предрасположенность. Если близкие болели биполярным расстройством или шизофренией и у женщины есть предрасположенность, большая вероятность, что роды могут запустить эту генетическую программу.

Послеродовый психоз — это состояние, требующее обязательной госпитализации, потому что человек не отдаёт отчёта в своём поведении, мыслях, восприятии и в чувствах. 

Как не пропустить болезнь у близкого человека?

Родственникам нужно внимательно относиться к близким. Следует понимать, что психологическое состояние женщины очень ослаблено в послеродовый период, идёт резкое падение гормона прогестерона. В беременность он давал силу, подъём настроения.

Природа выключает мозг, чтобы он не мешал развитию малыша. После родов это всё обрушивается. Мозги включаются, женщина начинает чётко осознавать, что она мама, помощи, возможно, нет, ты с крохой 24 часа в сутки, силы снижаются. Очень внимательно в первые две недели нужно смотреть, не нарастает ли астения, истощаемость, утомляемость, бессонница у родившей женщины. Нет ли апатичности и ухода в себя, потому что это предвестники возможного психоза". 

Сам психоз часто начинается с депрессии и бреда. Депрессия — это стойко сниженное настроение с мучительным переживанием тоски, тревоги или апатии, двигательная и мыслительная заторможенность. На фоне депрессии возникают бредовые идеи, что ребёнка хотят убить, отнять, его надо защитить. 

Если вдруг вашего близкого будто подменили, глаза стали не такие, как вы привыкли, она не спит, не выпускает из рук ребёнка, не моет голову, мечется и начинает высказывать идеи преследования — надо срочно брать её в охапку и ехать к психиатру. Только врач может классифицировать: это просто послеродовый блюз, грустное настроение, или это невроз, или это начало психоза. Тогда нужны антипсихотические препараты, перевод вместе с педиатром ребёнка на искусственное вскармливание, и женщину нужно лечить стационарно". 

Самое сложное в лечении — это не допустить хроническую болезнь. Для этого препараты нужно принимать до полутора-двух лет. Нужно не только купировать состояние, а объяснить маме и родственникам, что нужно пролечиться, иначе риск возникновения повторного психоза в 20 раз выше. 

Как действовать прохожим, если молодая мама странно себя ведёт?

Таким людям, которые беззащитны перед своими переживаниями, нужно срочно помочь, говорит врач. Надо бросить все свои дела, остановиться, попытаться заговорить, успокоить и срочно вызывать скорую, 112 или полицию. 

Слова подействуют, если вы попадёте в фабулу её бреда. Можно просто спросить, что происходит, куда вы спешите. Сказать, что можем подвезти, не бойтесь, вы в безопасности. Как с маленьким ребёнком. Представляете, как ведёт себя человек, если думает, что ребёнка хотят убить?"

Говорить нужно ласково и успокоительно. Здесь самый беззащитный — ребёнок. Если поведение мамы слишком агрессивное, а жизнь малыша в опасности, можно попросить мужчин попридержать женщину, пока вы вызываете скорую.

В этом случае жители молодцы, оказались неравнодушными. Бред переубеждению не принадлежит. Если грамотно купировать психоз, разобраться с причинами, составить грамотную программу реабилитации, тогда риск, что это повторится, минимален". 

Женщина, гулявшая с полураздетым младенцем на площади Победы, бросила коляску в автобусе и пыталась убежать от фельдшера скорой помощи. Очевидцы рассказали "Клопс", как всё произошло.