15:09

Дом культуры, библиотека и безопасные пляжи: над чем в ноябре работают власти Янтарного и Пионерского

  1. Статьи
Дом культуры, библиотека и безопасные пляжи: над чем в ноябре работают власти Янтарного и Пионерского - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В Янтарном собираются реконструировать единственный Дом культуры, пляж в Синявино сделают более безопасным, а в Пионерском к концу ноября откроют обновлённые корпуса городской библиотеки. "Клопс" побывал на рабочем выезде в муниципалитеты вместе с вице-премьером правительства области Алексеем Силановым и министром по культуре и туризму Андреем Ермаком.

В здании Дома культуры в Янтарном довоенной постройки раньше был кинотеатр, сейчас там располагается концертный зал на 220 мест и кабинеты для занятий. Полноценный ремонт здесь не проводился никогда. ДК — единственное культурно-досуговое учреждение на три посёлка. Сюда приходят заниматься вокалом и хореографией дети, а пенсионеры собираются на танцы.

У нас есть вокал, хореография для детей и взрослых, есть уроки бисероплетения, есть поэтический клуб и театральный кружок. В пандемию ДК почти не работает, а до пандемии каждый день приходили около 70-100 человек, пользовались спросом танцевальные вечера для людей "серебряного" возраста", — рассказала начальник отдела образования, культуры и спорта Янтарного Юлия Юрилина.

Объект культурного наследия местного значения собираются реконструировать. Во время осмотра здания министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак, увидев объём работ, пошутил, что легче снести и построить новый ДК.

Это сложное решение, мы сейчас будем думать, каким образом его реализовать. Это тот случай, когда не знаешь, что перевесит, потому что цена вопроса — около 200 миллионов за реконструкцию ДК. Это очень большие деньги", — объяснил чиновник.

На сегодняшний день в ДК в год проводится около 170 мероприятий. Недавно в состав учреждения вошла библиотека.

Если в этом году будет завершено проектирование, то сроки реконструкции — это 2021 или 2022 год. Не так давно в состав Дома культуры вошло и библиотечное отделение, после проведения реконструкции мы планируем, что библиотека сюда переедет", — говорит Юлия Юрилина.

В парке культуры им. М. Беккера, объекте культурного наследия местного значения, сделали около трёх тысяч квадратных метров новых дорожек, установили дополнительное освещение и заканчивают работы над смотровой площадкой.

Недели две необходимо, чтобы закончить. Стоимость составила порядка 29 млн рублей. Это точка притяжения, которая уже была, но стала ещё комфортнее", — сказал Силанов, посоветовав местным властям тщательнее продумать доступную среду для людей с ограниченными возможностями.

Делегация осмотрела берег карьера Синявино, где летом утонул восьмилетний мальчик. Цель местных и региональных властей — создать здесь такой уровень безопасности, как и на других пляжах региона, а ещё установить лежаки, зонтики, настилы и мусорные контейнеры.

Трагический случай нас просто выбил из колеи. Но мы всё равно не запретим людям здесь купаться, поэтому надо навести порядок и поработать над безопасностью", — пояснил замглавы администрации Янтарного Сергей Теремко.

Как отметил Силанов, до конца года все вопросы урегулируют.

Чиновники осмотрели пляжи в Янтарном и Пионерском. Андрей Ермак считает, что следующий сезон будет "горячим", туристов в 2021 году будет много, поэтому нужна хорошая подготовка. У каждого приморского муниципалитета на эти цели будет около четырёх миллионов рублей, но это неокончательные цифры.

Этот тот случай, когда готовить сани нужно летом, а пляжи — зимой. Времени на подготовку не так и много, потому что много конкурсных процедур предстоит нашим муниципалитетам провести. Антон Алиханов поручил два проекта реализовать. Первый проект касается благоустройства пляжей, второй касается пляжей на востоке области. Сейчас разрабатывают сметы, в начале следующего года начнутся конкурсные процедуры", — сказал Андрей Ермак.

В Пионерском ремонтируют два корпуса модельной библиотеки. Город получил на это десять миллионов рублей. Подобные учреждения уже открыты в Багратионовске, Калининграде и на Куршской косе. Оборудование и новые книги уже закуплены, осталось доделать ремонт.

Библиотека всегда была востребована как у туристов, так и у местных жителей", — рассказал глава администрации Пионерского Леонид Шибаев.

Рядом с корпусом библиотеки для взрослых расположен городской историко-археологический музей. Там проходит около 20 выставок в течение года. Несмотря на небольшое помещение, музей востребован.

Это единственный в области подобный музей. К нам приходят туристы вживую посмотреть на музейные предметы, найденные на окраинах нашего города", — подчеркнула директор музея Валентина Пастернак.

В корпусе детской библиотеки недалеко от городского парка реконструкцию обещают закончить к концу ноября. Там оборудуют доступную среду для людей с ограниченными возможностями, построят веранду и откроют читальный зал.

Вице-премьер региона Силанов рассказал, что собирается сделать в новой должности.