16:50

"Нормальная мама не будет ржать над сглазами": что происходит в группах "Мамочек Калининграда"

  1. Статьи
"Нормальная мама не будет ржать над сглазами": что происходит в группах "Мамочек Калининграда" - Новости Калининграда | Иллюстрация: Анастасия Костюк
Иллюстрация: Анастасия Костюк

По данным Росстата, в этом году рождаемость в области снизилась почти на шесть процентов. В сообществах молодых матерей статистике находят разные объяснения: влияние коронавируса, нехватка денег и даже страх перед агрессивными собачниками. О чём ещё беседуют калининградки и как предлагают воспитывать детей — в материале "Клопс".

Вместо тысячи тестов

Стать частью комьюнити бывает не всегда просто. В городских сообществах предупреждают: "Мы рады приветствовать уже состоявшихся мамочек и тех, кто только готовится ими стать". Этот факт не становится помехой для членства калининградских мужчин. А вот некоторые участницы вступают туда и ищут подтверждения у единомышленниц — вдруг я беременна? 

Анонимно, пожалуйста. Мне 25 лет, замужем, бросила работу три месяца назад. Живу — даже существую — на деньги мужа. Он приносит деньги, по хозяйству тоже всё делает. Мне кажется, что я беременна... Правда недавно мучили газы. Я боюсь потерять свободу, стать зависимой. Он меня любит и не бросит, но как мне узнать точно?", — традиционные тесты, перечисляет девушка, она уже перепробовала.

Комментаторы делятся на два лагеря: свободолюбивые философы и фанаты народных средств. Если про опыты с уриной и "рыбу, приходящую во снах" ещё кто-то слышал, то "метод с кольцом" — новшество, заменившее традиционный поход на УЗИ.

Укладывайся поудобнее на спину. Нужно прицепить на свой волос обручальное кольцо и подвесить его над пузиком. Если кольцо закачается по сторонам или закружится, значит, в животе живёт крошка", — гарантирует пользователь Helena.

Приготовиться к беременности можно и другими способами. Жительница области Агата рекомендует прислушаться к пульсу: измерять нужно на пару сантиметров ниже пупка. По отсутствию биения в этом месте девушка поняла, что скоро станет мамой. В доказательство участница группы хвастает фотографией сынишки Матвея, чем вызывает негодование — вдруг проклянут. 

Мать защитит от магии

Девочки, мамочки! Нас сглaзили — сто процентов! И женщина, проходившая мимо, сказала: "Ребеночка вашего сглазили, берегите его". Я до этого тоже так думала. Мальчонке два месяца. Кричит, захлёбывается, смесь вся носиком и ротиком выходит <...> Анализы все в норме: лёгкие чистые, желудочек порядке. Кто знает, как уберечь малыша? Везде уже булавки. Может, кто зaговоp знает действенный? К бабкам не хожу", — жалуется одна из мамочек.

Среди 37 комментаторов только девять усомнились в диагнозе "порча", посоветовав мамочке обратиться за помощью к педиатрам. Среди самых популярных способов борьбы со сглазом: красные ниточки на детских запястьях, умывание святой водой перед сном и чтение молитв — традиционного "Отче наш" либо сочинённых на свой лад. 

 Нормальная мама не будет ржать над сглазами и умничать тут! Сейчас может быть всё, тем более, когда такие болезни по миру гуляют. Укройте его полотенчиком и окропите святой водой, сделайте хоть что-то полезное для малыша", — считает участница одного из материнских форумов Nikki. 

В борьбе со злыми языками родительницы создавали подборки из "тысячи и одного совета, как спасти ребёнка от сглаза". Калининградка Татьяна цитирует несколько правил одной мамочки из Дербента:

Вечером ногти не стричь. Выливай воду после купания на улицу, чтобы чёртики ножки не жгли. Не фотографируй малыша, не подноси его к зеркалу. Качать люльку можно только с ребёнком внутри. На сороковой день ребёнка надо оставлять дома".

Войны с мохнатыми

Жительница московского района жалуется: к двухлетнему ребёнку пристала дворняжка, испугались все. Куда звонить для отлова бродячих псов калининградка так и не поняла, но своим постом спровоцировала дискуссию. Оказалось, не только бездомные собаки раздражают матерей.

Такая же проблема во дворе на Ленинском. На площадке играют дети, а мужик из соседнего дома выводит своего лабрадора мохнатого... Этот угорелый пёс пугает всех, дочь плачет всегда при только его виде! Я ругалась с хозяином, хотели общедворовой бойкот устроить. Уже не знаем, как бороться".

Другую часть пользователей раздражает, когда к четвероногим относятся слишком по-человечески:

Ну понятно же, что животные и люди — разные вещи. Да, о живности надо заботиться, но они не будут никогда на одном уровне с членами семьи, с детьми! А вот это сюсюканье, когда повторяют по сто раз одно и то же: "Кто хороший мальчик? Ты хороший мальчик? Хочешь покушать? Кушать хочешь, да? Хочешь куууушать?". Положи им еду, и всё!".

Калининградку Александру, напротив, такие интонации раздражают в разговорах с маленькими детьми. "А кто тут покакал? Ой какие какашечки-то вонючие? А кто тут полный памперсочек накакехал?", — передразнивает она автора публикации. 

Чтобы защитить животных, другая участница Виктория рисует печальную картину: "Собака никогда не выставит своего пожилого родителя на улицу, не будет считать дни до получения наследства, лихорадочно пытаясь засунуть хоть в больницу, хоть в хоспис". 

Есть и те, кто не против собак, но нуждается в консультации — лучше "шарпей или мопс, кто из них меньше линяет и будет нянчить кроху". 

По опыту старших

В сообществах калининградских матерей эта рубрика возглавляет негласный топ. Под постами родительницы получают оценку своим методам воспитания, просят о помощи и надеются услышать, что "не одна я столкнулась с этой бедой". 

Девочки, у моего мужа паника. Он запретил нам гулять с другими детьми. Мы теперь должны обходить стороной всех знакомых и незнакомых детей и гулять одни, чтобы не заразиться этим сраным коронавирусом. Круто придумал! А то, что мы с ним в магазины и на работу и ходим, так это фигня, но вот ребенку с другими детьми общаться нельзя!".

Тема пандемии собирает максимальное количество откликов — в многочисленных комментариях матери переживают, что раз "угораздило дитя родиться в пандемию", значит, это дурной знак. Некоторые члены сообщества замечают, что "даже дети ведут себя странно".

Мамочки — у кого сыновья, — а ваши дети играют во что-то типа дочки-матери? Старший сын играет, будто он мама, а младший — папа. И говорит ему: "Ты детей уложил? Ты хочешь кушать, пить, муж мой?". Мне стало очень смешно, но как-то не по себе. Как вы на это смотрите и пересекаете ли такие игры?".

Советчицы успокаивают: у детей сейчас такой возраст. Пока одни рассказывают, как малыши нянчат невидимых лисят и медвежат, другие наблюдают, как мальчики возят кукол в коляске. А иногда найти управу на шалости не получается даже у беременных: "Пузожитель больно пнул папика, он очень обиделся. Как объяснить мужу, что ребёночек его любит?".

Как себя вести, если незнакомцы учат вас воспитывать детей, можно узнать здесь.