11:19

"Женщинам нельзя тратить время на войну с собой": калининградка рассказала об участии в проекте "Модель XL"

  1. Статьи
Фото предоставила Дарья Санеева

Калининградская радиоведущая Дарья Санеева соревнуется за звание "Модель XL" и контракт с международным агентством в шоу на телеканале "Ю". Девушка проходит испытания: фотографируется со змеями в цирке, летает на тросе над Москвой и дефилирует по подиумам. 

По телевизору показали уже четыре выпуска проекта, в последнем Дарья победила в фотосессии. Окончательные результаты шоу девушка пока не может раскрыть, но жюри уже называют её фавориткой. "Клопс" пообщался с калининградкой о закулисье конкурса и важности проекта для женщин с любыми телами.

О 17-часовом кастинге и преображении в блондинку

Дарья — уже успешная модель, она участвовала в показах, рекламах и фотоссесиях. На конкурс поехала, чтобы вдохновить других девушек и показать себя. 

Это единственное шоу в России, касающееся напрямую моделинга плюс-сайз, а это то, чем я занимаюсь и то, в чём мне интересно развиваться. И, конечно, мне очень симпатична миссия шоу — расширить границы восприятия красоты, сделать ещё один шаг к свободе быть собой. Я посчитала, что могу заявить о себе, получить концентрированную и точечную обратную связь и немного вдохновить других девушек на любовное отношение к себе. Да, и это же революция, как её пропустить?", — задаёт вопрос Санеева.

Кастинги Дарья любит, они — часть её повседневной жизни. В этот раз ждать выхода на подиум к жюри пришлось больше 17 часов.

Во мне были некоторый трепет и предвкушение. За время ожидания своего выхода я становилась всё более спокойной. Безусловно, то, как меня встретили жюри, было очень приятно", — поделилась воспоминаниями Дарья.

Преображение в парикмахерской перед началом основных испытаний Дарье не очень понравилось.

Моё преображение вполне смотрибельно. Я действительно не считала, что стала выглядеть моложе, но это вопрос субъективного восприятия. Благодарна, что мне оставили волосы, и с готовностью включилась в предлагаемый образ, ведь в этом и заключается наша работа", — говорит девушка.

О жизни в доме с 11-ю моделями и о фотосессии со змеёй

Девушки-участницы жили в большом доме с садом и бассейном. За уборку и приготовление еды отвечали сами, но, как вспоминает Дарья, времени катастрофически не хватало.

Времени не было никогда, как бы мы ни старались распределять обязанности и успевать мыть посуду. Так что нам ещё предстоит посмотреть и принять наши горы грязных тарелок по телевизору, да простит и поймёт нас зритель".

Уживались друг с другом участницы с переменным успехом, по телевизору то и дело показывали ссоры и склоки. В реальности, рассказывает калининградка, сложности действительно были, но всем удалось подружиться.

Мне кажется, на 100% избежать конфликтов, поселив 12 взрослых людей со своими привычками в одном доме, особенно женщин, которые стремятся к единой цели, задача не из лёгких. Но нам удалось сблизиться и даже подружиться. Мне кажется, что наши сложные экстремальные задания только больше объединяли нас, с каждым днём мы уверенно становились командой", — вспоминает Санеева.

В одной из первых фотосессий Дарье пришлось позировать с большой змеёй в цирке. За тот кадр её очень похвалили жюри и выбрали лучшей на неделе. 

Сначала там было страшно всё: каблуки проваливались, а про змею я вообще молчу... Но какая-то вселенская сила будто из раза в раз помогала мне собраться. Все "страшно" и "я не могу" оставались за бортом, когда начиналась работа, но змей я не люблю по-прежнему. Я вообще не делала бы большинства из предложенных испытаний в обычной жизни вне шоу, я, прямо скажем, не экстремал".

О любви к себе и российских женщинах

Первые четыре выпуска со своим участием Дарья уже посмотрела. Собой она осталась довольна.

Иногда хохочу, зная, как это ощущалось в процессе, иногда страшно даже смотреть испытания, будто снова включаюсь в реакции каждой из нас, часто пишу девочкам о каком-то нашем внутреннем юморе. Многое зависит от монтажа, нас тоже могут ждать сюрпризы, но я горжусь тем, что решилась и много раз преодолела себя".

Шоу дало калининградке ответы на некоторые внутренние вопросы и стало для неё приключением. Дарья считает, что в России должно быть больше моделей плюс-сайз, и это направление будет только развиваться.

Я думаю, полезно напоминать людям о том, что любовь не уместить в рост, вес и объём. А почему не показывать тех, кто реально олицетворяет бОльшую часть российского женского населения? Им ведь тоже хочется нарядно одеваться, дышать полной грудью и быть собой". 

Дарья советует всем женщинам не тратить время на войну с собой. "Вы у себя одна, другой не будет, разве можно себя не любить?", — призывает девушка.

Подробно о том, как Дарью приняли жюри на кастинге, можно почитать здесь. Одна из участниц в финале шоу получит контракт со швейцарским брендом, полмиллиона рублей и другие призы. 

Калининградка рассказала об участии в проекте "Модель XL". Klops