17:20

"Кричала так, что сорвала голос": мать троих детей рассказала о пожаре на Гагарина

  1. Статьи
Пожар начался с кухни | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Пожар начался с кухни. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

18 октября в Калининграде сгорела квартира, в которой находились мать с тремя детьми. 36-летняя женщина чудом спасла из огня сыновей. Ксения Ремесло встретилась с журналистом "Клопс" и рассказала о ЧП. 

Младшему сыну Ксении год, среднему пять, а старшему семь лет. В воскресенье мама с ребятами была дома. Младший Владик спал в коляске, старшие дети шумно играли рядом. Малыш начал просыпаться, Ксения решила его укачать. 

Валил чёрный дым

"Глеб и Костя остались в кухне, я прикрыла там дверь и укачивала Влада в комнате. Прошло не больше пяти минут, как вдруг я увидела, что с кухни валит густой чёрный дым... Я схватила Влада на руки, кинулась в общий коридор и усадила его в прогулочную коляску. Рванула обратно в квартиру и начала искать старших. 

Я истошно кричала и звала мальчиков. Помещения заволокло дымом, в просвете окна кухни я увидела, что там никого нет. Бросилась в ванну, увидела Глеба и вывела его в коридор. Дым стоял стеной — вокруг было всё черно. На коленях я вползла в квартиру, продолжая звать среднего сына. В детской искала его на ощупь, он прятался под матрасом. Схватила за руку выбежала с ним из квартиры. Соседи помогли нам выбраться на улицу", — рассказывает Ксения. 

В доме и вокруг уже собрались люди. Ксения была в домашней одежде и босиком, мальчишки в пижамах. Люди вынесли вещи — среднему надели куртку, малыша завернули в одеяло и усадили в машину. Глеба увели к себе жильцы соседнего подъезда.

"Я сорвала голос и не могла говорить. Не заметила как увели Глеба, и в панике босиком бегала во дворе по лужам. Соседи умыли и одели его. Дети сильно не надышались, медики сказали что они в порядке..." — вспоминает Ксения. 

Отдельная трагедия для женщины — гибель домашних питомцев. В доме жили три кота — всех многодетная мама когда-то взяла из приюта. Животных очень любили. Пожарные потушили пламя буквально за 20 минут, и хозяйка до последнего надеялась, что пушистики спаслись или спрятались на балконе. Кота Льва и кошку Княгиню нашли мёртвыми в доме в тот же вечер. Шикарный белый Умка прятался под сушилкой с бельём, там и задохнулся. 

Увидели пламя и спрятались

Причина пожара пока не установлена, через неделю погорельцы получат заключение от инспектора МЧС. Очевидно, что огонь разгорелся в кухне, где находились старшие дети. Сами они из-за стресса рассказать ничего не могут. Мама уверяет, что к плите ребята подходить боялись, единственный коробок спичек был спрятан высоко на кухонном шкафчике и мальчишки не могли достать его. 

Ни свечей, ни зажигалок, ничего такого, что можно было поджечь на кухне не было. Никакую еду я не готовила, из электроприборов работал холодильник, светильник на вытяжке. Что загорелось — видимо, узнаем от пожарных. Одно могу сказать, что мгновенно вспыхнули и начали плавиться натяжные потолки. Чёрный дым был от них, а с потолка капал горячий дождь. У меня с волос потом состригали застывший пластик..." — продолжает Ксения. 

"Кричала так, что сорвала голос": мать троих детей рассказала о пожаре на Гагарина - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Помогают с продуктами и одеждой

Ксения родом из Саратовской области, приехала в Калининград 11 лет назад. Вышла замуж, родила детей. Других родных у неё здесь нет. 

С мужем мы в процессе развода, не живём с января, но квартира эта его. Сейчас у семьи мужа нет возможности нам помочь. Придётся справляться самим, если мы хотим и дальше там жить. Другой квартиры у нас нет, и выбора тоже", — рассказывает Ксения. 

Временно семью пустила жить подруга Ксении. В уборке сгоревшего жилья Ксении помогают друзья и соседи. Подруга разместила пост в социальных сетях, на который многие откликнулись. Знакомая семьи передала 30 тысяч рублей, сколько могли — перечислили родные Ксении, немного перевели другие люди. Самым необходимым — продуктами, одеждой, игрушками детей обеспечили. Депутат Евгений Верхолаз пообещал вставить окна. Привезут постельное бельё и посуду.

Когда мы разгребали завалы, соседи приносили нам еду. Соседи сверху отнеслись с пониманием — у них тоже пострадали кухня и окно. Мы сумели договориться. Теперь самое главное — всё вымыть и сделать ремонт. На днях придёт клининговая компания, может удастся сохранить что-то из мебели. Сколько будут стоить стройматериалы и работа, мне пока трудно представить", — говорит Ксения. 

В ящиках стола чудом уцелели медицинские карты детей, но основные документы — свидетельства о рождении, паспорт самой Ксении придётся восстанавливать. После этого из городского бюджета выплатят пять тысяч рублей. Сейчас семья живёт на детские пособия, Ксения хочет работать. По специальности она медсестра, имеет "корочки" массажиста. 

Калининградка благодарит всех, кто откликнулся на её беду, за помощь и сочувствие. Её мобильник сгорел, войти ни в один аккаунт она пока не может. Желающие помочь многодетной семье, могут связаться с Ксенией по телефону +7967-351-85-96. 

Пожар в квартире на ул. Гагарина произошёл днём в воскресенье, 18 октября, загорелась квартира в многоэтажном доме. Пламя охватило помещение на шестом этаже дома №11. На месте происшествия работали несколько пожарных машин и бригад скорой помощи.