12:09

Замок, трудовой лагерь, правление совхоза: под Гвардейском продают горевшую старинную усадьбу

  1. Статьи
0:00
/
2:14

Усадьбу Парненен в посёлке Красный Яр Гвардейского городского округа планируют выставить на торги. Муниципальные власти планируют объявить конкурс “в ближайшее время”, говорится в ответе пресс-службы правительства на запрос “Клопс”.

Старинное здание окончательно опустело в 2016 году. С тех пор оно не использовалось и начало разрушаться. Несколько месяцев назад на втором этаже в левом крыле произошёл пожар, повредивший крышу и часть помещений.

Памятник после пожара | Фото: Женяй Огорь
Памятник после пожара. Фото: Женяй Огорь

Ущерб, по данным пресс-службы правительства, составил 150 тысяч рублей. До ЧП памятник оценивался в 926,9 тыс. рублей, после стоимость снизилась до 776,9 тысячи.

В конце 2019 года усадьба уже выставлялась на торги. Аукцион длился до 28 января 2020 года, но купить объект не нашлось.

Усадьба около 1925 года | Фото: Bildarchiv
Усадьба около 1925 года. Фото: Bildarchiv


До войны усадьба называлась Парненен (Parnehnen) и давала название всему селению. Это было одно из самых крупных и богатых имений в этой части Восточной Пруссии. Владельцы активно занимались сельским хозяйством — здесь разводили овец, свиней и лошадей знаменитой прусской тракененской породы, позднее — коров. Из молока производили "Тильзитский" сыр на собственном заводе.

Здание, богато украшенное лепниной, было построено в конце XIX века. В документах оно упоминалось как замок, включающий 42 комнаты. В 1930-х годах здесь проходили шумные вечеринки живших неподалёку и расквартированных в имении офицеров.

В 1939-м здесь разместился женский лагерь Имперской службы труда (Reichsarbeitsdienst, сокращённо RAD). С лета 1935 года все юноши, а с 1939-го и девушки должны были отработать полугодовую трудовую повинность. За выполнением этих обязательств следила RAD.

В послевоенные годы в господском доме открылась школа, затем правление совхоза. Вместе с ним освободившиеся помещения заняли местный дом культуры, библиотека, служба бытового обслуживания, магазин и почта. Постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 усадьба получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

Постепенно учреждения исчезали, неиспользуемая часть здания начала разрушаться. К 2015 году в правом крыле остались библиотека и почта, закрывшиеся в 2016 году. По расчётам НПЦ по охране, учёту и реставрации памятников региона цена противоаварийных и консервационных работ на объекте в ценах 2018 года составляла 7 млн 121 тысячу рублей.

Сгоревшую усадьбу XIX века в Неманском районе владелец продаёт на Avito. Цена объекта — 15 миллионов рублей.