15:47

Учитель года дал выпускникам советы, как избавиться от страха перед ЕГЭ

  1. Статьи
Учитель года дал выпускникам советы, как избавиться от страха перед ЕГЭ - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Дыхательная гимнастика поможет выпускникам справиться со страхом перед ЕГЭ, написанная от руки шпаргалка — запомнить материал, но брать её с собой не стоит. Об этом ТАСС рассказал "Учитель года России — 2018", преподаватель обществознания и права из Грозного Алихан Динаев.

"Полностью избавиться от страха невозможно, но я всегда своим ученикам советую использовать физические упражнения как перед экзаменом, так и в ограниченной форме на экзамене. В том числе использовать дыхательную гимнастику. Это очень важно и полезно, это приводит ученика в тонус. <...> Нужно закрыть глаза и в течение четырёх секунд медленно вдыхать через нос, вдохнув, также считая до четырёх, задержать дыхание. Потом четыре секунды выдыхать и на четыре секунды задержать дыхание. Повторять этот цикл хотя бы минуту", — посоветовал Динаев.

Учеников, которые берут на ЕГЭ шпаргалки, преподаватель назвал играющими с огнём. Если ребят поймают, результат экзамена аннулируется, в этом году пересдать не получится. 

"Нельзя забывать, что если человек от руки пишет шпаргалку, то в этом есть большая польза, поскольку он пишет, читает, запоминает. Но использовать их на экзамене я не рекомендую. Это слишком опасно, и это попытка обмануть самого себя", — заключил Динаев.

Основная волна ЕГЭ начнётся 3 июля. Всего в Калининграде сдавать экзамены для поступления в вузы будут 2300 человек.