16:19

"Советовали отдать в хоспис": пенсионерка из Калининграда борется за тяжелораненую внучку-сироту

  1. Статьи

Свой 26-й день рождения калининградка Алёна Нефёдова встретила в больнице. Девушка прикована к постели вот уже девять месяцев — с тех пор как скорая доставила её с простреленной головой в одну из питерских клиник. Как близкие Алёны пытаются бороться с последствиями ранения и с системой, "Клопс" рассказала бабушка пострадавшей Валентина Усова.

   Дорога домой

Нефёдова с 2015 года жила и работала в Санкт-Петербурге. В конце мая 2019-го девушка попала в больницу с ранением головы. По версии полиции, она случайно выстрелила в себя.

В сентябре бабушка — единственная родственница Алёны — привезла внучку домой, в Калининград. Валентина Ивановна не захотела отдавать её в хоспис, как советовали врачи из Петербурга. 

"Надеялась, что здесь её будут лечить. Находиться в Питере я уже не могла, сбережения закончились, пенсии не хватало, всё для ухода нужно было покупать самим. В МЧС мне сказали, что не могут задействовать санавиацию без разрешения Минздрава. А наш минздрав мне дважды отказал, сославшись на то, что оснований транспортировать Алёну за счёт бюджета нет", — рассказала "Клопс" Валентина Усова.  

Друзья Алёны в Питере узнали, что есть поезд со специальным вагоном для тяжелобольных, на 20 сентября оставалось одно свободное место. Из горбольницы №26 скорая доставила бабушку и внучку на вокзал.  

Как оформить инвалидность 

"Алёна тяжело перенесла дорогу. В Калининграде она полтора месяца лежала в реанимации горбольницы №2. Потом её перевели в отделение паллиативной помощи. Мы с дедушкой ходим туда каждый день. Просили сделать обследование — все открещиваются, говорят, что внучка помрёт. Алёне явно лучше: она всё понимает, стала узнавать нас, сама кушает и начинает потихоньку двигаться. На днях лечащий врач подтвердил — улучшения есть. Алёне так и не оформили инвалидность. Обратилась в страховую компанию, обещали посодействовать... Я так измоталась, у меня почти не осталось сил",  — признаётся Валентина.

По словам руководителя регионального бюро медико-социальной экспертизы Зарины Бесаевой, если человек находится в больнице в тяжёлом состоянии и не может сам написать заявление, лечащий врач может стать его доверенным лицом. 

"Доктор оформляет направление и передаёт его нам. Комиссия из бюро МСЭ оперативно выезжает в больницу и проводит экспертизу. Мы выписываем пациенту всё, что ему положено, в том числе средства ухода. В случае с Алёной, вероятнее всего, будет первая группа инвалидности. Всё, что нужно, мы готовы быстро сделать, как только получим направление от лечащего врача", — пообещала Бесаева.

Друзья создали "ВКонтакте" страницу "Алёнка хочет жить" и пытаются помочь девушке. Цветы, игрушки и трогательные плакаты — ребята стараются хоть как-то скрасить жизнь прикованной к постели подруги. Близкие считают, что Алёне необходимы дополнительные обследования, лечение и реабилитация. Как рассказала "Клопс" подруга девушки Юлия, она обратилась на горячую линию минздрава, где её консультируют по поводу дальнейшей помощи.