18:00

На дорогах Калининграда появились машины с номерами "вверх ногами": насколько это законно

  1. Статьи
На дорогах Калининграда появились машины с номерами "вверх ногами": насколько это законно - Новости Калининграда | Фото: читатель "Клопс"
Фото: читатель "Клопс"

В Калининграде автомобилисты встречают на дорогах машины с перевернутыми вверх ногами госномерами. “Клопс” выяснил, законны ли такие знаки, а также за какие нарушения придется ответить. 

Знаки на месте, но перевёрнуты

Житель города прислал в редакцию фотографию, на которой изображена машина с перевёрнутым вверх ногами госномером. Подобные обращения поступают не в первый раз. Нарушение это или нет, редакции сообщили в региональном управлении ГИБДД.  

“Использование “перевёрнутого” регистрационного знака влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей на водителя по части 1 статьи 12.2”, — пояснили в Госавтоинспекции.  

Кроме того, также иногда заметны случаи, когда ставят задом наперёд, то есть, тыльная сторона от автомобиля, а лицевая — к кузову авто. 

На дорогах Калининграда появились машины с номерами "вверх ногами": насколько это законно - Новости Калининграда

Как пояснили редакции юристы, в этом случае водителю может грозить штраф в 5000 рублей или лишение прав на срок до трёх месяцев. 

“ГОСТ не регламентирует, какой стороной следует вешать знак. Перевёрнутый он не сокрыт и читаем, пусть и с некоторыми усилиями. Судебная практика говорит о том, что тут можно "попасть" как на 500 рублей, так и по более строгой, предусматривающей отлучение от управлением транспортным средством, статье”, — отмечает автоэксперт Алексей Нестеров. 

Номера замазаны грязью или снегом

Автомобильный номер должен быть виден с 20 метров. Если не заметна одна буква или цифра, в этом случае могут выписать штраф в 500 рублей. Впрочем, сотрудник полиции может ограничиться и предупреждением. В этом случае номер необходимо будет почистить. Кстати, если машина стоит на месте, то штрафа за это нет.

На дорогах Калининграда появились машины с номерами "вверх ногами": насколько это законно - Новости Калининграда

Знак на месте, но погнут

Если номер невозможно прочитать с 20 метров, то инспектор либо попросит выправить его, или заменить. Санкции — те же, предупреждение или 500 рублей.

Получить дубликат номера можно без особых проблем. Штамповкой занимаются в том числе и частные структуры, адреса которых можно найти в интернете. 

Знак прикрыт частично или полностью 

В этом случае водителей ждёт более суровое наказание: штраф 5000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца (статья 12.2 часть 2 КоАП). Гаишник выпишет протокол, а судьбу нерадивого шофёра определит судья. 

Нет знаков

Если нет хотя бы одного номера (украли, лежит на заднем сиденьи или в багажнике и т. д.) — водителю грозит штраф 5000 рублей или лишение прав на срок до трёх месяцев по той же статье (12.2 часть вторая КоАП РФ).

Знак не на своем месте

Знаки на бампере и даже на крыше (у внедорожников) можно встретить часто на калининградских дорогах. Как правило, на это идут владельцы американских машин. В США знаки имеют форму прямоугольника, под них же делают конструкцию авто, и наши госномера, соответственно, не подходят. За установленные знаки, но не на месте, наказание также суровое — по статье 12.2 часть 2 — 5000 рублей или лишение. 

На дорогах Калининграда появились машины с номерами "вверх ногами": насколько это законно - Новости Калининграда

Номера, закрытые грузом

При перевозке негабаритных грузов следует быть внимательным и убедиться, что номера ничего не загораживает. В случае, если обзору мешает, например, велосипед, можно готовиться к штрафу в 500 рублей (статья 12.21 КоАП — "Нарушение установки грузов").

На дорогах Калининграда появились машины с номерами "вверх ногами": насколько это законно - Новости Калининграда

А номера без флага тоже вне закона?

В этом случае нарушения никакого нет. Есть ли у них преимущество и где такие можно получить, можно прочитать здесь