20:45

Open-air, живые картины, премьеры и Прохор Шаляпин: в Калининградской филармонии начинается новый сезон

  1. Статьи

В Калининградской филармонии начинается новый сезон. В честь своего 60-летия учреждение подготовило для гостей музыкальную программу для взрослых и детей, первое мероприятие пройдёт уже 8 сентября.

В воскресенье на празднике "Ярмарка абонементов" калининградцев ждут концерт в формате open-air, живые картины из янтаря и возможность сыграть с оркестром. Здесь же можно будет приобрести абонементы со скидкой, увидеть музыкальное закулисье, посмотреться в интерактивное селфи-зеркало и узнать о новинках концертного сезона 2019-2020. Подробнее о мероприятии рассказал директор Калининградской областной филармонии Виктор Бобков.

"Ярмарка — это презентация наших программ, презентация наших концертов. Это —  капля в море, конечно, просто показать, в какой мы находимся форме и какие у нас есть солисты. Перед концертной частью на нашей территории будут выступать коллективы и работать кружки по интересам. В основном, мы рассчитываем на детскую аудиторию, но и родители тоже не останутся в стороне. Будет участвовать группа сопровождения, мы предоставим шумовые инструменты для детей, может, им захочется попробовать. И мы очень рассчитываем, что это привлечёт внимание большого количества наших потенциальных  посетителей и реальных", — отметил директор.

Новый концертный сезон не обойдётся без премьер. Так, на 29 сентября запланирован цикл концертов "Беседы у рояля" при участии лауреата международного конкурса Анны Ушаковой. Гости смогут не только услышать игру музыканту, но и задать ей интересующие вопросы. 

Вместе с духовым оркестром и солистами Калининградской филармонии выступит Прохор Шаляпин. Живые янтарные картины и литературно-музыкальную композицию по мотивам повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" представят 5 октября. На мероприятии выступит актёр театра и кино Тимур Еремеев. 

"Выбор на произведение А. де Сент-Экзюпери пал не случайно. Это такое некое философское пособие для человека в сопровождение камерного оркестра, который будет исполнять музыку французских композиторов и норвежских. Кроме того, проиллюстрировать происходящее мы пригласили художника, который будет рисовать янтарём. Мы попробуем поэкспериментировать над видением книги, и всё будет создавать такую атмосферу сказочности, красоты. Возможно, у зрителя останутся какие-то вопросы, ответы придут чуть позже. Очень хочется создать некое такое волшебство!", — поделилась руководитель программы "Всей семьей в концертный зал" Виктория Бобкова.

В ноябре филармония приглашает на "Ночь искусств": концерт классической и популярной музыки при участии ведущих солистов и коллективов. В планах — добавить в программу немного джаза. Любителей этого музыкального направления ждёт XVI Международный фестиваль "Джаз в филармонии", на котором выступят российские звёзды Максим Пиганов, Сергей Ролдугин и зарубежные музыканты.

В новом концертном сезоне 90-летие отметит дирижёр и худрука коллектива Концертного духового оркестра, Заслуженный артист РФ Эдуард Гантовский. В драмтеатре 28 ноября в честь музыканта пройдёт мероприятие "Приношение маэстро".

Подробнее о музыкальной ярмарке под открытым небом, которой 8 сентября откроется новый 60-й сезон филармонии — в материале "Клопс".