16:29

Большой волейбол возвращается: всё, что нужно знать о проходящих в Калининграде турнирах

  1. Статьи
Большой волейбол возвращается: всё, что нужно знать о проходящих в Калининграде турнирах - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде женская сборная России по волейболу сыграет два крупных турнира: товарищеский Кубок губернатора и официальный отбор на Олимпиаду в Токио. "Клопс" рассказывает о главных фактах предстоящих соревнований. 

Кубок губернатора

Первый международный товарищеский турнир "Кубок губернатора Калининградской области" пройдёт в ДС "Янтарный" с 24 по 26 июля. В нём участвуют сборные России, Польши, Германии и Бельгии. Команды попробуют тактические наработки перед главным стартом — отбором на Олимпиаду. Россиянки прилетели в Калининград и приступили к тренировкам с 21 июля. 

Расписание игр  

24 июля, среда

16:00 Германия — Польша

19:00 Россия — Бельгия

25 июля, четверг

16:00 Польша — Бельгия

19:00 Россия — Германия

26 июля, пятница

16:00 Бельгия — Германия

19:00 Россия — Польша

Время указано местное

Кто в составе сборной России?

За страну выступят 16 лучших волейболисток, по мнению главного тренера Вадима Панкова. Калининградский "Локомотив" представят Ирина Воронкова, Алла Галкина, Маргарита Курило и Татьяна Юринская. Две последние девушки только недавно пополнили состав железнодорожниц. https://klops.ru/news/2019-07-17/196594-v-sbornoy-rossii-po-voleybolu-na-matchah-v-kaliningrade-sygrayut-chetyre-sportsmenki-lokomotiva 

Полный список сборной России: Татьяна Романова ("Уралочка-НТМК"), Евгения Старцева ("Динамо-Казань"), Ирина Воронкова ("Локомотив"), Наталия Гончарова ("Динамо-Москва"), Анна Котикова ("Динамо-Казань"), Маргарита Курило ("Локомотив"), Ксения Парубец ("Уралочка-НТМК"), Мария Халецкая ("Динамо-Кр"), Татьяна Юринская ("Локомотив"), Екатерина Ефимова ("Динамо-Москва"), Ирина Королева ("Динамо-Казань"), Ангелина Лазаренко ("Волеро Ле-Канне", Франция), Ирина Фетисова ("Динамо-Москва"), Алла Галкина ("Локомотив"), Кристина Курносова ("Заречье-Одинцово"), Дарья Пилипенко ("Динамо-Метар"). Клубы указаны на момент финиша чемпионата России. 

Главный тренер женской сборной России Вадим Панков перед турниром рассказал журналистам, что ему всегда приятно играть в Калининграде. В городе публика встречает команду горячей поддержкой. 

"Практически все основные игроки с нами, настрой у нас очень серьёзный, надеемся, что нас поддержат калининградские болельщики", — сказал тренер.

Кто станет соперником россиянок?

Сборные Польши, Бельгии и Германии уже прибыли в Калининград для участия в товарищеском турнире. По сообщениям организаторов, все команды в боевых составах. Девушки уже провели по нескольку тренировок в "Янтарном".  

Сборная Германии занимает 16-е место в рейтинге FIVB, серебряный призёр чемпионатов Европы 2011, 2013 годов. Главный тренер Феликс Козловски отметил, что результат игр на турнире в Калининграде не имеет для него особого значения. Главное — подготовка к олимпийской квалификации.

Поляки 22-е в рейтинге FIVB, чемпионы Европы 2003, 2005 годов. Бельгийская команда 19-я в мире, в 2013 году стала бронзовым призёром чемпионата Европы и серебряным — в Евролиге. 

Отбор на Олимпиаду-2020 в Токио

Игры пройдут со 2 по 4 августа в ДС "Янтарный". Соперницами наших девушек станут команды из Южной Кореи, Мексики и Канады. Только победитель группы получит прямую путёвку на Олимпиаду в японской столице, поэтому борьба будет серьёзной. Если россиянки не займут первое место, то смогут отобраться в Токио только через турнир континентальной квалификации. Матчи пройдут в январе 2020 года.

В дни международного турнира по волейболу в Калининграде перенесут конечные остановки автобусов №1, 40, 48 и 75. Город не в первый раз принимает крупные соревнования по этому виду спорта. Ранее волейболистки сразились в Калининграде за мировой гран-при.

Зал в СК "Янтарный" считается одним из лучших в стране. В 2022 году здесь пройдут игры мирового чемпионата среди мужских команд.