10:30

В Калининграде проходят съёмки кино для французского телеканала

  1. Статьи
В Калининграде проходят съёмки кино для французского телеканала - Новости Калининграда

В Калининграде и области снимают две документальные киноленты для французского канала TV5Monde, который входит в тройку крупнейших телевизионных сетей мира. Об этом "Клопс" рассказал инициатор создания фильма, советник губернатора Калининградской области Андрей Горохов. 

"Канал TV5Monde достаточно известен, рассчитан на международную аудиторию и знает, как привлечь туристов на нашу калининградскую землю. У него охват — 180 миллионов, из них 80 — китайцев. В совокупности это такая платёжеспособная аудитория. Готовые потребители, которые могли бы приехать. Мы таргетированно попадаем в определённую прослойку людей, любящих путешествовать", — пояснил Горохов. 

Съёмки проходят в Гусевском, Черняховском районе, а также в Калининграде, Светлогорске и Янтарном. Киноленты выйдут на экраны уже в этом году. Как уточнил генеральный продюсер брюссельского телеканала Sibomonde, отвечающий за съёмки кино на TV5Monde Тьери Перуз, один из фильмов посвящён истории Калининградской области, а второй будет рассказывать о её настоящем. 

"Это будет два фильма по тринадцать минут каждый. Конечно, для французской аудитории будет интересно всё, что связано с темой Наполеона. Помимо исторического контекста, мне хотелось показать, насколько открытые и позитивные люди здесь живут, как тут зелено и классно", — делится впечатлениями Тьери Перуз. 

Фильмы рассчитаны на международную аудиторию и выйдут на экраны уже в этом году. Примерно в это же время будет готова документальная лента "Русская Пруссия" для отечественного зрителя, её съёмки также инициировал Андрей Горохов. Она будет посвящена событиям, происходившим в Восточной Пруссии: это и Семилетняя война, и битва при Прейсиш-Эйлау, а ещё Тильзитский мир, Гумбинненское сражение и, конечно, штурм Кёнигсберга.

По словам советника губернатора, выход на экраны фильмов, популяризирующих историю Калининградской области, позволит создать исторические маршруты в области, которые дополнительно привлекут туристов. 

Партнерский материал