13:09

От Семилетней войны до штурма Кёнигсберга: в Калининграде проходят съёмки документального фильма "Русская Пруссия"

  1. Новости
От Семилетней войны до штурма Кёнигсберга: в Калининграде проходят съёмки документального фильма "Русская Пруссия"  - Новости Калининграда

В Калининграде снимают документальную ленту "Русская Пруссия". Об этом сообщил инициатор создания фильма, советник губернатора Калининградской области Андрей Горохов в пятницу, 28 июня. 

"Масштабная кинолента посвящена событиям, происходившим в Восточной Пруссии в контексте отечественной истории: это и Семилетняя война, и битва при Прейсиш-Эйлау, а ещё Тильзитский мир, Гумбинненское сражение и, конечно, штурм Кёнигсберга. Съёмки проходят в разных точках области, включая Калининград и Кафедральный собор", — рассказал Горохов.

От Семилетней войны до штурма Кёнигсберга: в Калининграде проходят съёмки документального фильма "Русская Пруссия"  - Новости Калининграда

Как добавил режиссёр фильма и главный редактор телеканала "История" Алексей Денисов, при работе над кинолентой было собрано много интересного материала.

"Помимо различных сражений, картина будет рассказывать о богатейших исторических торговых связях между Новгородом и ганзейскими городами. На территории Калининградской области в течение нескольких лет последних были сделаны уникальные археологические находки, которые мы тоже снимали для фильма. В Историко-художественном музее — это новгородские вещи XI–XII века, у нас в стране по пальцам можно пересчитать, где есть такие археологические находки, которые свидетельствуют о том, что для русских этот регион никогда не был чужим", — рассказал Денисов.

От Семилетней войны до штурма Кёнигсберга: в Калининграде проходят съёмки документального фильма "Русская Пруссия"  - Новости Калининграда

Съёмки проходили не только в Калининграде и области, но и в Потсдаме, Берлине, Сан-Суси, Париже, Шампани, в Царском Селе и Великом Новгороде. У нас в регионе они начались ещё в феврале с эпизодов битвы при Прейсиш-Эйлау в Багратионовске и совпали с празднованием её 212-й годовщины. 

По инициативе Андрея Горохова разработан проект комплекса, посвящённого памяти этого сражения. В него войдёт кирха Прейсиш-Эйлау, с колокольни которой в 1807 году Наполеон наблюдал за ходом боя, а также парк, прилегающий к озеру Лангер. Концепция включает в себя благоустройство городских пространств и организацию интерактивных музейных экспозиций мирового уровня. 

"Вкладывать средства в развитие исторического туризма необходимо, так как для нашего региона это точка роста, которая может стать одной из отраслей экономики. Как советник губернатора я вижу здесь реальный инвестиционный потенциал", — заключил Горохов.

Почти часовая документальная кинолента выйдет на экраны в декабре. О том, как проходил первый этап съёмок исторического фильма, можно почитать здесь

Партнёрский материал