16:06

"Был одинок и тяжело болел": найденного мёртвым на Форелевом озере мужчину 30 лет искала родня

  1. Статьи
По этой фотографии Виктора разыскивали родные через социальные сети и полицию | Фото: личный архив семьи
По этой фотографии Виктора разыскивали родные через социальные сети и полицию. Фото: личный архив семьи

58-летнего калининградца Виктора, тело которого нашли на Форелевом озере, 30 лет искали родственники из Казахстана. Месяц назад мужчина впервые поговорил по телефону и сообщил о глубокой депрессии. Об этом "Клопс" рассказала племянница погибшего Александра.

Женщина живёт в городе Кентау, она ответила на вопросы корреспондента по телефону. Виктор был братом её мамы — сейчас женщине 70 лет. Ещё юношей он уехал из Казахстана в Калининград. 

"Первое время он навещал нас. Мне было около 15, когда я видела Виктора в последний раз. В последние 30 лет он не приезжал к нам, перестал писать и отвечать на письма", — отметила Александра. 

Родственники обращались в адресные бюро, полицию, программу "Жди меня" и к волонтёрам, которые публиковали посты в соцсетях. В мае 2019 года поиски увенчались успехом, семье впервые удалось дозвониться до Виктора. Мужчина очень удивился, что его нашли, он жаловался на жизнь и самочувствие.

"Мне и маме он рассказал, что живёт один, детей у него нет. Попал в тяжёлую аварию, здоровье подорвано — частично оглох и ослеп. В последнее время таксовал. Говорил маме, что ему плохо, он в длительной депрессии, перебивается с копейки на копейку. Надеялся, что, когда переедет из Казахстана, жизнь изменится, но всё стало только хуже. Мама успокоила его, мол, не хотела навязываться. Мы выразили готовность помогать ему. Вроде дядя и рад был нашему звонку, и в то же время сказал, что не стоило его искать", — добавила Александра. 

Во время разговора с родными Виктор сказал: "У меня была цель прожить до 56 лет, а мне сейчас 58. Я уже готов и даже знаю, как это будет..." После этого он вежливо дал понять, чтобы его больше не беспокоили, и сам на связь не выходил. 

19 июня маме Александры позвонили волонтёры, которые помогали искать мужчину, и сообщили, что накануне в озере нашли его тело. В СКР по Калининградской области эту информацию подтвердили. 

"Мама тяжело пережила это известие, очень плакала. Кроме детей, у неё больше не осталось родных — Виктор был последний", — рассказала Александра. 

На минувшей неделе мужчину похоронили. Погребение оплатили родственники из Казахстана. Организацию взяла на себя местная ритуальная служба. 

Вечером 18 июня в Прибрежном на озере Форелевом купальщик нашёл в камышах тело мужчины. Погибшим оказался 58-летний уроженец Казахстана.