11:19

Янтарное бикини, антипохмелин и украшения с моторчиком: какие новинки представили на Amberforum 2019

  1. Статьи
Янтарное бикини, антипохмелин и украшения с моторчиком: какие новинки представили на Amberforum 2019 - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

В Светлогорске открылся четвёртый международный экономический форум янтарной отрасли Amberforum 2019. "Клопс" узнал, какими разработками удивляли посетителей.

Янтарная терапия

Одна из новых разработок — использование янтаря в медицине и спа. В оборудовании установлена инфракрасная система, сверху которой вмонтированы янтарные панели. Проходя через солнечный камень, лучи получают дополнительные целебные свойства, глубже проникают в организм и интенсивнее прогревают его. По сути, это инфракрасные сауны, в которых янтарь усиливает эффект ускорения обмена веществ и вывода токсинов, заявляет производитель.

Янтарное бикини, антипохмелин и украшения с моторчиком: какие новинки представили на Amberforum 2019 - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

Ожерелье в движении

Пожалуй, самое популярное произведение на форуме — интерактивное ожерелье под названием "В движении". Это разработка польского мастера Яна Сержантова. Конструкция из серебра и янтаря весит около 1,6 кг. Автор встроил в него моторчик, который включается и выключается по щелчку пальцев. Вжух — и шестерёнки крутятся, тихонько урча. Украшение символизирует интенсивность ритма жизни в отражении вечного камня — янтаря.

Зубная паста и пудра

Янтарь всё чаще становится главным действующим компонентом в косметической продукции. Гели, пенки, маски, шампуни и бальзамы, кремы, спреи, скрабы и пудра. А также зубные пасты. Косметика помогает коже расслабиться, повышает её тонус, активизирует иммунную систему. Выбор широк, но пока эти товары не добрались до полок супермаркетов.

Бикини и бусы

Привычных бус, шариков из солнечного камня, так называемых полуфабрикатов, и деревьев с янтарными листиками в витринах с избытком. Но есть и уникальные авторские вещи. Например, московские ювелиры из студии Као Лин создают украшения с минимальной обработкой янтаря, вписывая природные очертания камня в оправы из дерева и фарфора. Калининградские мастера представили анималистичные фигурки. Показаны и объёмные янтарные полотна, которыми лучше любоваться сбоку, чтобы оценить задумку автора. Резонанс вызвало и творение калининградских мастеров — янтарное бикини (пока готов только верх). Но примерочной рядом с экспонатом для желающих, увы, не нашлось.

Хлеб и вода с янтарём

Устав от прогулок по экспозициям (в обоих залах было представлено около 50 различных производителей), можно было испить янтарной воды и подкрепить силы хлебом с янтарём. В продукты добавлена янтарная кислота. Её вырабатывает организм человека, но в условиях плохой экологии и стресса наблюдается дефицит вещества. По словам специалистов, кислота поддерживает иммунитет, помогает выводить токсины и даже является хорошим антипохмельным средством. Поэтому такую воду советуют употреблять после обильных застолий.