10:13

Калининградец продал авто и получил штрафы за другого водителя: как не платить за чужие нарушения (инструкция)

  1. Статьи
Калининградец продал авто и получил штрафы за другого водителя: как не платить за чужие нарушения (инструкция) - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Житель Калининграда Пётр вынужден оплачивать штрафы другого водителя из-за того, что новый собственник не переоформил автомобиль на себя. Об этом "Клопс" рассказал сам бывший собственник.

"В прошлом году продал свою BMW, новый владелец пообещал, что перерегистрирует на себя, но потом перепродал её другому, и теперь мне приходят штрафы и квитанции на оплату транспортного налога", — рассказывает Пётр. 

Что делать, если покупатель не переоформил автомобиль на себя?

В подобной ситуации часто оказываются калининградские водители, говорит автоэксперт Алексей Нестеров. 

"Как только пришёл первый штраф, нужно сразу искать покупателя. Как правило, люди отзываются и без лишних вопросов оплачивают свои правонарушения. В беседе нужно напомнить о переоформлении", — отмечает эксперт.

Если, как в случае с Петром, контакта с новым владельцем нет, прежний хозяин авто имеет право прекратить регистрацию проданного транспортного средства. Для этого нужно обратиться в отдел ГИБДД.

"Прекратить регистрацию можно, и не дожидаясь прихода штрафов и налогов на авто. Для этого просто необходимо выждать десять дней и сходить в отдел МРЭО", — отмечает Нестеров.

Эксперт добавил, что при отсутствии договора купли-продажи авто придётся отправлять на утилизацию. Сама процедура в Госавтоинспекции не сложная — достаточно одного потраченного дня и наличия всех документов. 

Какие документы нужно иметь с собой?

Паспорт, заявление и договор купли-продажи на проблемный автомобиль. После проверки документов машина перестаёт числиться на старом собственнике, а номера и свидетельство о регистрации объявляются в розыск. Штрафы и налоги больше не будут приходить прежнему владельцу. 

"Если договора купли-продажи не осталось, можно в заявлении написать формулировку: автомобиль выбыл из владения. Это обычное заявление, в утилизацию машину сдавать не обязательно", — считает юрист Общества защиты прав автомобилистов Пётр Губенко.

Как не платить штрафы за другого?

Через официальный сайт Госавтоинспекции следует написать жалобу на имя начальника ведомства о несогласии с вынесенным решением и прикрепить копию договора купли-продажи.

Что будет дальше со снятой с учёта машиной?

При первой же проверке сотрудником ГИБДД на дороге у машины снимаются государственные номера, а у владельца изымается аннулированное к этому моменту свидетельство о регистрации. Ездить на этой машине уже нельзя, восстановить аннулированную регистрацию и переоформить автомобиль на нового владельца возможно через суд. По словам Алексея Нестерова, практика говорит о том, что чаще удаётся распродать движимое имущество на запчасти, нежели вернуть машину на дорогу. 

Новому владельцу, не зарегистрировавшему машину, что-то грозит?

Если у прежнего собственника есть долги, Служба судебных приставов начинает розыск имущества. Арест накладывается в том числе и на машину. 

"В суде шансы отвоевать что-то не так велики. Человек может остаться без автомобиля. Поэтому и продавцам, и покупателям стоит помнить, что на переоформление отводится десять суток. Чтобы ни у одной из сторон не возникало проблем, лучше всего после сделки перерегистрировать авто вместе", — отмечает юрист Пётр Губенко.

Ранее с подобными проблемами столкнулась калининградка, которой ежедневно приходили штрафы с камер. В пресс-службе регионального управления МВД советовали горожанам контролировать переоформление новым владельцем. Только таким образом автомобилисты могут защитить себя от штрафов, счетов за транспортный налог и неприятных последствий от возможных ДТП.