14:53

Тренер "Балтики" Калешин: Сейчас у нас нет команды, это набор игроков

  1. Статьи
Тренер "Балтики" Калешин: Сейчас у нас нет команды, это набор игроков - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Главный тренер "Балтики" Евгений Калешин заявил, что сейчас нельзя говорить о задачах на предстоящий сезон, так как ещё не построена команда. Об этом и многом другом наставник рассказал в интервью пресс-службе футбольного клуба. 

О "Балтике"

"План один — строительство новой команды. Есть стержень из пяти-шести игроков, вокруг которого всё будет построено. Сейчас неуместно говорить о задачах, сейчас у нас нет команды, это набор игроков, часть из которых на просмотре. Они имеют определённый потенциал, но нам нужно будет определиться, насколько ребята подходят нам". 

О переходе Саплинова в ФК "Ростов"

 "На данный момент мы не можем претендовать на то, чтобы сохранить такого футболиста. Мы будем клубом-донором, мы региональный клуб. Нас спасёт только стратегическое развитие, стадион как магнетическое место и специфический город, с историей. Этим мы сможем в будущем завлекать футболистов, чтобы они хотели тут жить вместе с семьями. Нам надо стать привлекательными для игроков".

О сборной России и о том, что убивает наш футбол

"Не думал, что у сборной России будет такой результат на ЧМ и после него. Последнее поколение игроков уступало предыдущему. Такого уровня игрока, как Аршавин, нет в сборной сейчас. Но настрой и поддержка болельщиков помогают. Качество игры стало лучше. 

Что убивает наш футбол? В первую очередь судейство. Не могу понять, как люди, которые вкладывают десятки миллионов, позволяют решать судьбы людей. Работа с судьями существует, у меня нет доказательств, но это есть. Если не сможет высшее руководство футбола это победить, то качественного скачка не будет. Кроме того, футбольные люди, такие как Олег Романцев, Георгий Ярцев, Валерий Газзаев, не привлекаются для принятия решений. Из-за этого принимаются странные решения. Например, синхронизировали с Европой календарь (перешли на систему осень — весна — прим. ред.), из-за которого умер футбол за Уралом, на Кавказе, в Барнауле, скольких игроков они выращивали, а там всё умерло только потому, что изменилась структура чемпионата. Никто не прислушивается к мнениям специалистов, и продолжают это делать. Меня это угнетает".

Агенты — бич современного футбола

"Агенты — это бич современного футбола, сталкивался с этим не раз. Когда пытаешься поговорить с игроком, ты понимаешь, что он абсолютно несамостоятелен. Молодой парень постоянно ссылается на своего юриста, агента. Я всё время спрашиваю: агент будет играть, пахать, получать травмы или ты? Почему он принимает решение, а не ты? 99 процентов игроков подвержены влиянию. Агенты — это люди, которые паразитируют на футболе. Многие ведущие клубы тратятся не на развитие футбола, а на зарплату им".

Российский футбол очень коррумпирован

"Российский футбол очень коррумпирован. Нельзя сказать, что спортивный принцип преобладает. По опыту игрока и тренерской карьеры знаю, что очень много сторонних факторов влияют на результат команд. Иногда бывает очень обидно, что игра — это не только 22 игрока, которые на поле решают, кто сильнее, а зачастую вмешивается бригада арбитров. Судьи либо из-за незнания, либо потому что ангажированы оказывают серьёзное влияние на результат матча. За командой стоит клуб, где порой до 200 работников, и когда три-четыре человека определяют судьбу, становится обидно. Я не боюсь говорить об этом, так как все знают, что это у нас есть. Пока люди будут говорить, что всё хорошо, проблемы будут оставаться. Сегодня уровень игры в клубах намного выше уровня судейства". 

Евгений Калешин пришёл в "Балтику" зимой этого года. Перед ним была поставлена задача сохранить прописку в ФНЛ, калининградцы по итогам чемпионата оказались на 16-м месте. Только благодаря тому, что несколько других клубов отказались выступать во втором по силе дивизионе, "Балтика" не вылетела в полулюбительскую лигу.