17:18

Как пережить жару: подборка советов от "Клопс"

  1. Статьи
Как пережить жару: подборка советов от "Клопс" - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде установилась летняя жара. Региональный Гидрометцентр обещает температуру воздуха до +29. "Клопс" собрал советы о том, как выжить в зной.

Калининградский минздрав в прошлом году разработал рекомендации, как вести себя в жару. Медики советуют надевать головной убор, выходить на прогулку только рано утром или вечером. Стоит отказаться от алкоголя, острой, жареной, жирной или копчёной пищи, а также от сладких газированных напитков.

Роспотребнадзор рекомендует в жару пить много воды, употреблять свежие фрукты и овощи, надевать светлую и лёгкую одежду. 

Если у вас намечается застолье, то в жаркую погоду рекомендуется пить белое вино. Такой совет дал главный внештатный специалист-нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн. 

Как работать в жаркую погоду на улице, рассказали люди, трудовой день которых проходит на солнцепёке. Опытом поделились дорожный строитель, продавец Центрального рынка, фотограф и сотрудник ГИБДД. 

Педиатры рекомендуют воздержаться от поездок на море с ребёнком в самые жаркие часы. Длительное пребывание на пляже малышам также не пойдёт на пользу. По мнению врачей, это может повлечь за собой опасные последствия вплоть до раннего развития онкологических заболеваний.

Летнюю жару тяжело переносят не только люди, но и их питомцы. По словам ветеринаров, животные могут получить тепловой удар из-за перегрева. А в случаях если они пристраиваются поближе к распахнутому окну, не исключены и травмы при падении с высоты. Как спасти домашних любимцев от жары — в материале "Клопс".

В МЧС отмечают, что особенно осторожны должны быть люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Им не рекомендуется в жару выходить на улицу. Если всё-таки приходится покидать помещение, то нужно взять с собой лекарства и воду. 

Знойная погода может стать причиной перегрева автомобиля. Как этого избежать, читайте здесь

В 2018 году отмечалась самая сильная летняя жара за всю историю наблюдений. Мэрия Калининграда в знойные дни требовала от перевозчиков включать в общественном транспорте кондиционеры, а в городском зоопарке птиц кормили замороженными фруктами.