13:59

"Сороконожка", "матушка", "Калик": что входит в словарь настоящего калининградца

  1. Статьи
"Сороконожка", "матушка", "Калик": что входит в словарь настоящего калининградца - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Почему новый микрорайон на северо-востоке регионального центра назвали Сельма, что такое "грибы" и где находятся "матушка" и "сороконожка", рассказали писатель и культуролог Александр Попадин и сами горожане. Программа, посвящённая словарю настоящего калининградца, вышла в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" в четверг, 23 мая. 

"Бедронка"

Название продуктового магазина в Польше приобрело в Калининграде дополнительный смысл.

"Когда мы говорим: "Поехали в “Бедронку”", имеется в виду выезд в ближайший польский городок за покупками", — рассказал Попадин.

Грибы 

С приходом тепла в кафе и пабах города появляются столики под навесами. Когда-то эти зонтики назвали грибами из-за внешнего сходства. Как утверждают калининградцы, понятие в ходу только у жителей города. Существует даже устойчивое выражение "встречаться на грибах".

Калик

Сокращение от "Калининград" стало популярно недавно и постепенно вытесняет "Кёниг". По словам Александра Попадина, топоним крайне неблагозвучный.

"Лично мне это слово режет слух, как и "Зелик", "Светлик" (сокращение от "Зеленоградск" и "Светлогорск" — прим. ред.). На мой взгляд, люди, использующие такие слова, обладают низкой фонетической чуткостью", — отметил культуролог.

"Сороконожка", "матушка", "Калик": что входит в словарь настоящего калининградца - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Матушка

В эфире это слово назвала одна из калининградок. Она пояснила, что так назывался сквер у монумента "Родина-мать".

"Мы говорили, что идём к матушке, и всем было понятно куда", — отметила женщина. 

Понарт

Вспомнили горожане и народное название одного из районов Калининграда, протянувшегося от "Киноленда" до ПКиО "Балтийский". Это историческое название местности, сохранившееся ещё с XIV века.  

"Сороконожка"

Парк сорокалетия ВЛКСМ (сейчас "Южный" — прим. ред.) местные жители ласково называли "Сороконожка". Об этом рассказала дозвонившаяся в эфир калининградка. 

"Сороконожка", "матушка", "Калик": что входит в словарь настоящего калининградца - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Сельма

"Насколько я помню, название калининградского микрорайона появилось так. В 90-е литовская строительная фирма "Сельма" возвела пару многоэтажек. С тех пор тот район получил такое народное название, а после оно закрепилось как официальное", — уточнил писатель.

Сковородка

Так называют песчаные склоны пляжей Зеленоградска и Куршской косы. По словам Попадина, такие плато, на которых можно загорать даже в ветреную и прохладную погоду, существуют только в нашем регионе. Именно поэтому слово актуально исключительно для жителей области. 

Фалафель и клопсы

Среди блюд, популярных в городе, калининградцы назвали фалафель и клопсы. Первое получило своё распространение недавно и не так популярно в других городах России, второе — исконно немецкое.

Часть обсуждаемых в эфире слов вошла в список, составленный в 2018 году "Твоим Бро". Перечень оформили в словарь с подробными описаниями речевых оборотов. 

О неофициальных районах Калининграда — в материале "Клопс". С историей Баzы можно познакомиться здесь. Три "вашингтонца" вспомнили о том, чем был примечателен ещё один неформальный район регионального центра.