16:26

Орган, музыкальный альбом и сад роз: на что калининградцы собирают деньги в Сети

  1. Статьи
Орган, музыкальный альбом и сад роз: на что калининградцы собирают деньги в Сети - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Краудфандинг — это совместное финансирование какого-либо проекта. В интернете популярны площадки, на которых авторы выкладывают свои идеи и собирают средства на их реализацию. "Клопс" узнал, какие калининградские проекты ищут и получают финансирование в Сети.

Орган

Сейчас инициативная группа вместе с органистом Кафедрального собора Евгением Авраменко ищет 90 тысяч рублей на перевод документального четырёхсерийного фильма "История органа". Ранее уже удалось собрать 128 тыс. рублей из необходимых 250 тысяч на установку духового инструмента в католическом приходе Святого Адальберта в Калининграде. 

Пальмникенская голгофа

Идёт сбор средств на завершение фильма, посвящённого Пальмникенской трагедии — массовому расстрелу евреев на берегу Балтийского моря. Создателям требуется 270 тыс. рублей. 

Центр аэрографии

На строительство центра аэрографии Art inc необходимо 5 млн рублей. Пока дарители пожертвовали чуть больше четырёх тысяч рублей. По замыслу авторов, центр должен стать "местом, где рождаются мастера и их шедевры", и задать моду на искусство.

Орган, музыкальный альбом и сад роз: на что калининградцы собирают деньги в Сети - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Фестиваль "Город Прав — 2019"

"Город Прав" — ежегодный международный воронежский фестиваль прав человека и гражданских инициатив. 

"Это площадка для диалога, здесь предлагаются ответы, которые могут меняться и дополняться. Это место встречи горожан и чиновников, художников и правозащитников, экологов и психологов, зоозащитников и урбанистов, специалистов по образованию (в том числе альтернативному) и активистов", — отмечают авторы инициативы. 

В Воронеже фестиваль проходит уже семь лет. В прошлом году мероприятие впервые состоялось в Калининграде. В 2019-м его планируют провести с 10 по 13 октября. Организаторам необходимо 170 тысяч рублей.

Школа роллер-спорта

5 млн рублей необходимо для создания школы роллер-спорта в Калининграде. Инициатор — Георгий Терентьев — мечтает увидеть этот вид спорта в Олимпийских играх. Он ищет поддержку для начала популяризации роллер-спорта в регионе и за его пределами.

Музыкальный альбом

Калининградская исполнительница Vikama, поющая песни в стиле фолк-рок, фанк и соул, просит помощи для записи первого студийного альбома. Для этого ей необходимо 170 тысяч рублей.

Региональные музыканты, фотографы и писатели достаточно часто обращаются к краудфандингу, чтобы собрать деньги на запись синглов и пластинок, публикацию фотоальбомов и книг. 

Сад роз

180 тысяч рублей собирает семья Сорокиных, занимающаяся замком Вальдау. На эти деньги у старинного здания планируется разбить сад в парке и высадить плетистые розы. За полтора года они должны вырасти на крепостной стене. 

"Цветы будут радовать и щедро дарить аромат на протяжении всего сезона. Романтики будут клясться в любви, прекрасные дамы делать селфи", — описывают идею авторы.

В мае чемпион России по сёрфингу калининградец Евгений Исаков организовал сбор средств на строительство базы в Зеленоградске с помощью краудфандинга. На момент публикации материала в "Клопс" неравнодушные уже пожертвовали 603 тысячи рублей. Стоимость реализации проекта оценивается в 710 тысяч рублей.