15:35

Мессенджеры, визы и пенсии: как май изменит жизнь россиян

  1. Статьи
Мессенджеры, визы и пенсии: как май изменит жизнь россиян - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В стране с мая вступают в силу сразу несколько норм. "Клопс" выяснил, как изменится жизнь россиян в последнем месяце весны.

Идентификация в мессенджере

С 6 мая мессенджеры обязали проверять номера мобильных телефонов через запрос к операторам связи. Согласно постановлению правительства, данные должны быть предоставлены в течение 20 минут. В противном случае будет невозможно пройти идентификацию. Также документ обязывает операторов хранить в базах данных уникальные коды, которые мессенджеры присваивают пользователям, и данные о приложениях абонентов.

Пенсии

К 9 мая ветераны Великой Отечественной войны получат по 10 тысяч рублей. В прошлом году выплата была единоразовой, но с 2019 года, согласно приказу президента, участникам и инвалидам ВОВ начнут выдавать эту сумму ежегодно.

Также с 1 мая ПФР проведёт перерасчет социальных выплат к страховым пенсиям неработающих пенсионеров. Пособие является компенсацией зарплаты и назначается по достижении пенсионного возраста. По новым правилам, сначала выплату доведут до уровня прожиточного минимума, принятого в регионе, а потом проиндексируют на 4,3%. 

Мессенджеры, визы и пенсии: как май изменит жизнь россиян - Новости Калининграда | Изображение: Пенсионный Фонд РФ
Изображение: Пенсионный Фонд РФ

Амнистия капиталов

В мае пройдёт третий этап амнистии капиталов, во время которого бизнесмены смогут подать декларации о зарубежных финансах. Документы будут принимать до 29 февраля 2020 года. Предприниматели, которые воспользуются таким правом, не понесут налоговой или административной ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства. Также им разрешат не платить процент с прибыли от продажи активов. Дивиденды от финансов облагаются налогом со сниженной ставкой в 5%.

Медицина

Инвалиды, нуждающиеся в паллиативной помощи, смогут получить технические средства реабилитации в течение семи, а не 30 дней, как было раньше. Пациентам выдадут, в том числе, специальные матрасы и подушки. Кроме того, закон предусматривает право на обезболивание, уход и психологическую помощь. 

Курсы уходят с улицы

24 мая станет днём, когда с улиц исчезнут табло с данными о курсах валют. Банки обяжут разместить эту информацию внутри своих помещений. Публикации курсов в СМИ, на сайтах банков и в приложения кредитных организаций сохранятся.

Эскроу-освобождение

Застройщиков освободят от использования эскроу-счетов. Но лишь тех, кто считается надёжной компанией. Исключение сделают для фирм, готовность объектов которых превышает 30%, а долевые договоры покрывают менее 10% от общего количества помещений в возводимом здании. При проведении комплексного освоения территории порог готовности может быть снижен до 15%.

Напомним, с 1 июля все застройщики, ведущие долевое строительство, обязаны перейти на использование специальных эскроу-счетов. На них вносятся деньги клиентов, которые фирма не получит до сдачи дома. 

Уменьшенные дорожные знаки

1 мая вступает в силу новый ГОСТ от Росстандарта, который разрешает устанавливать на дорогах знаки меньшего размера. Эксперимент проходил в Калининграде и ещё нескольких городах России. Согласно опросу, проведённому в группе "Клопс",  20% водителей отметили улучшение визуальной среды, а 55% не заметили на дорогах никаких изменений.

Ограничения для грузовиков

С 20 мая для грузовых автомобилей вводится временный запрет проезда по асфальтированным трассам: когда воздух будет прогреваться выше 32 градусов, фуры смогут передвигаться по дорогам только с 22:00 до 10:00. Ограничение продлится до 31 августа.

Визы

С 25 мая Коста-Рика отменяет визы для россиян. Находиться в стране без въездного документа можно будет не более 90 календарных дней.

Больше "Ласточек"

С 1 мая к морю по выходным и праздничным дням пустят больше поездов. В Светлогорск "Ласточки" будут отправляться в 10:00, 11:00, 12:00 и 14:00, обратно — в 8:00, 10:58, 12:00, 13:00 и 16:00. В Зеленоградск пойдут четыре состава: в 10:30, 12:45, 13:23 и 14:30. До Калининграда — три: в 11:30, 13:30 и 16:10.

Автобусы

В мае маршруты "Зеленоградск-Транса" начнёт обслуживать муниципальный перевозчик "КалининградГорТранс". Речь идёт о рейсах №3, 24 и 34. В мэрии регионального центра отметили, что изменения не должны привести к сокращению числа автобусов на других направлениях.

Мусорный офис

С 8 мая закроется офис единого оператора по обращению с отходами на ул. Коперника. Физлица смогут получить услуги в представительстве на ул. Озёрной, 33. 

Бесплатные байдарки

На Летнем озере откроется бесплатный прокат байдарок. Он будет работать до конца лета. Тех, кто не умеет грести, научат представители спортивной школы. Проект финансирует администрация Калининграда.

Тёпленькая не пошла

С середины мая в домах калининградцев начнутся перебои с горячей водой: стартуют профилактические работы в котельных города. Узнать график отключения можно в материале "Клопс".