11:24

Как провести Первомай в Калининграде и области: десять идей для домоседов и путешественников

  1. Статьи
Как провести Первомай в Калининграде и области: десять идей для домоседов и путешественников - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

День Весны и Труда традиционно отмечается шествиями, открытием фонтанов и концертами. Вашему вниманию — десять событий: калининградские опен-эйры и праздники для тех, кто хочет выбраться из города. В каждом муниципалитете подготовили первомайские программы. 

  1. Большой опен-эйр на площади Победы

Впервые с советских времён калининградцы отпразднуют 1 Мая на площади Победы. Праздник начнётся с шествия профсоюзов и митинга политических партий, а продолжится церемонией открытия фонтанов. Также здесь пройдёт концерт театра эстрады Дома искусств и областного духового оркестра. Продолжится торжество на обновлённом Летнем озере.

  1. 2. Открытие летнего сезона в зоопарке

В зоопарке с 13:00 всех жителей города и области ждут концертная программа, конкурсы и викторины с призами, игры с аниматорами, большая семейная квест-игра по зоопарку и зоодемонстрация. 

  1. 3. Открытие фонтанов и аттракционов в Центральном парке

Здесь заработают фонтаны и все аттракционы, обновлённые к началу сезона и прошедшие проверку безопасности, в том числе "Звёздные войны" — новая фишка Центрального парка. Гурманов ждёт фестиваль шашлыков под открытым небом, домашний лимонад в парковых кафе, итальянское домашнее мороженое и вкуснейшие пончики из детства.

  1. 4. Турнир по хоккею в Гусеве

На ледовой арене ФОК откроется международный турнир по хоккею Amberice среди любителей 40+ на призы Героя РФ Павла Кретова. Откроется выставка военной техники, рядом развернут военно-полевую кухню, где каждый желающий сможет отведать армейские блюда.

  1. 5. Гастрономический фестиваль в Зеленоградске

Международный Fish Food Festival предоставит возможность 1−5 мая попробовать на вкус юбилейное рыбное меню от проверенных проектов и амбициозных новичков. Они будут готовить корюшку в пяти разных стилях, варить уху по традиционным и новаторским рецептам, жарить морских гадов со всего Мирового океана на углях и много чего ещё. Организаторы рассказали о пяти главных фишках Fish Food Festival.

  1. 6. Праздничный концерт в Пионерском

Творческие коллективы городского округа подготовили хореографические и вокальные номера, в числе прочих выступит детский ансамбль. Концерт пройдёт в городском парке.

  1. 7. Первомайский марш и открытие фонтанов в Советске

Праздник Весны и Труда широко отметят в Советске. Здесь будет праздничная демонстрация, концерт и торжественный пуск фонтанов.

  1. 8. Фестиваль танца в Янтарном

Фестиваль посвящён международному празднику танца и проводится в Янтарном уже в шестой раз. 

  1. 9. Большой праздник в парке "Юность"

Гостей ждут праздничный концерт, выступление фолк-шоу-группы "Вереск", вокального коллектива "Счастливый случай", струнного электродуэта Avve-project, танцевальная программа от S-Style и социальные танцы — зажигательная латина. На спортивной площадке — городки, сдача нормативов ГТО, эстафета. Творческая площадка от студии ProColor: мастер-класс по росписи деревянных игрушек, большая занимательная раскраска, арт-объекты. Откроется большая шахматная фотозона. 

Вторая часть "Большого праздника" начнётся в 19:00. На "DJ вечеринке" выступят DJ Greta Bowie (лучшая музыка 60–90-х: funk, disco, twist, synthpop) и DJ Ice-Cream — резидент клуба Platinum (от нулевых и до наших дней).

  1. 10. Фестиваль малой авиации в аэроклубе "Гвардейский"

В посёлке Борское пройдёт фестиваль малой авиации, посвящённый 74-й годовщине Победы. В программе: показательные и ознакомительные полёты, выставка летательных аппаратов, вооружения, парашютной и военной техники, мотоциклов и ретроавтомобилей, выступления авиамоделистов, детский конкурс "Меткий стрелок" и творческий мастер-класс. Будут работать буфет и полевая кухня, состоится розыгрыш лотереи и концерт вокально-инструментального ансамбля "От винта".

Опубликована программа мероприятий на праздники в Калининграде. Впервые 1 Мая отметят на площади Победы. Стало известно, когда и где перекроют движение на дорогах. По результатам опроса ВЦИОМ, большинство жителей страны проведёт майские праздники на даче.