15:19

ВЦИОМ: большинство россиян проведёт майские праздники на даче

  1. Новости

Большинство жителей России не собирается никуда выезжать во время майских праздников и планирует провести эти дни на даче или дома. Об этом со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ сообщает ТАСС.

"63% россиян сказали, что у них никаких, по сути дела, планов нет [на майские праздники], просто планируют остаться дома", — сообщил на пресс-конференции директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин (цитата по ТАСС). 

На дачу собираются отправиться 35% респондентов. Поездки в другие города России запланировали 6% от числа опрошенных россиян. 

Отмечается, что главной помехой для осуществления планов на отдых люди называли его дороговизну (70%). Из-за занятости на работе никуда не поедут 10% россиян, а ещё 8% откладывают отдых из-за проблем со здоровьем.

В следующем месяце россияне будут отдыхать с 1 по 5 и с 9 по 12 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда (1 мая) и Дня Победы (9 мая). Из Калининграда в Москву и в обратном направлении в эти дни будут ходить дополнительные поезда.