11:41

Стеллерова корова и пляжи мира: что покажут в новом корпусе-шаре Музея Мирового океана

  1. Статьи

Музей Мирового океана собрал уже 2023 экспоната для будущего корпуса-шара "Планета Океан". Эту цифру на встрече с журналистами в среду, 24 апреля, назвала директор учреждения Светлана Сивкова.

"Мы ведём работу по подготовке экспозиции с 40 научными организациями по всей стране, сотрудничаем с 25 городами. Приобретено такое количество предметов музейного фонда, которые никуда не влезают. Некоторые экспозиции переполнены. Мы находим другие места хранения и размещаем их у наших друзей. Один из экспонатов — стеллерова корова (вымершее млекопитающее — прим. редактора), с Монгольских островов прибывшая. Сейчас реставрируется в зоологическом институте Санкт-Петербурга, и мы будем просить подержать её до открытия “Планеты Океан”", — пояснила глава музея.

Как рассказала Светлана Сивкова, в экспозиции корпуса-шара появится древний кит. Ведутся переговоры по поводу белух с Дальнего Востока. 

"Также геологические коллекции. Ещё наш партнёр фирма "Балтма Турс" помогает в создании экспозиции "Пляжи мира". Заказывает привезти песок с различных берегов по всей планете. Вчера как раз привезли песок из Мексики", — сообщила директор музея.

Кроме того, уже готова и часть благоустройства будущей территории. Например, детская площадка с водными играми. Пока её нельзя установить из-за незавершённого строительства. Сейчас комплекс находится на складах.

В апреле с подрядчиком нового корпуса для Музея Мирового океана "Планета Океан" был расторгнут контракт из-за срыва сроков строительства. Полностью сдать в эксплуатацию комплекс-шар планируется в июне 2020 года. Во время строительных работ под строящимся зданием был обнаружен родник.